С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 105 воспитанников/105 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

Нәүрүз-Науруз

Опубликовано: 22.03.2024

Нәүрүз - язгы көн белән төн тигезлеге һәм яңа авыл хуҗалыгы елы башлану бәйрәме, фарсы теленнән тәрҗемә иткәндә «яңа көн» дигәнне аңлата. Аның язылышы һәм әйтелеше төрле илләрдә Новруз, Навруз, Нуруз, невруз, Наурыз, Нооруз һ.б. булырга мөмкин. Ул язгы көн белән төн тигезлеге көнендә 21 мартта билгеләп үтелә. Нәүрүз табигатьне һәм кешене яңартуны, җаннарны чистартуны һәм яңа тормышның башлануын символлаштыра.
Бүген без дә бу бәйрәмне, «Нәүрүз» бәйрәмен бик күңелле билгеләп үттек. Балаларга кунакка Убырлы карчык һәм Нәүрүзбикә килде. Балалар җырлар җырладылар, биеделәр, төрле халык уеннары уйнадылар, яз һәм Нәүрүз турында шигырьләр сөйләделәр. Башыннан ахырына кадәр бәйрәм кәефе хөкем сөрде, балалар үзләренең артистлык сәләтләрен күрсәттеләр. Мондый фольклор бәйрәмнәре халыклар арасында дуслыкны сакларга ярдәм итә, йола бәйрәмнәренә, туган телгә мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли.

Җитәкчеләр: Зиятдинова Х.Р., Гарипова А.Н., Муллагалиева А.Ю., Закирова Г.Р.

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года, в переводе с фарси означает "новый день". Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.
Мы также очень весело отметили сегодня этот праздник, праздник «Навруз». К ребятам в гости пришли Баба Яга и Наурузбикә. Дети пели песни, танцевали, играли в разные народные игры, читали стихи про весну и Навруз. От начала до конца царило праздничное настроение, дети показали свои артистические таланты. Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к родному языку.

Руководители:Зиятдинова Х.Р., Гарипова А.Н., Муллагалиева А.Ю., Закирова Г.Р.