Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 116 воспитанников/116 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

“Янгын куркынычсызлыгы”-«Пожарная безопасность»

Опубликовано: 09.02.2024

Янгын куркынычсызлыгы буенча эш мәктәпкәчә белем бирү учреждениесенең тәрбия - белем бирү процессында аерым урын алып тора. Безнең балалар бакчасында янгын куркынычсызлыгы атналыгы булып узды. Атнаның максаты: балаларда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үтәүгә аңлы һәм җаваплы мөнәсәбәт формалаштыру. Балаларның белемнәрен экстремаль ситуацияләрдә эш итү өчен кирәкле белем һәм күнекмәләр белән ныгыту. Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән түбәндәге чаралар үткәрелде: «Янгын сүндерү калканы нәрсә ул? ", “Янгын куркынычсызлыгы” дигән темага әңгәмәләр. “МЧС ярдәмгә ашыга”. "Коткару хезмәткәрләрен чакыруы" дигән сюжетлы-рольле уеннар. Һәм ата-аналарга янгын куркынычсызлыгы турында памяткалар таратылды. Балалар белән үзләрен көнкүрештә ничек тотарга, электр приборлары белән ничек эш итәргә кирәклеге турында өйрәндек; Әти-әниләр үз балаларын зур бәладән ничек сакларга кирәклеге белән таныштылар. Мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбиячеләре: Шәймәрданова Л. М., Иванова А. С.

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе дошкольного учреждения. В нашем детском саду была объявлена неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели : формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. И с детьми подготовительной группы были проведены следующие мероприятия: Беседы на тему: «Что такое пожарный щит?», «Пожарная безопасность». Сюжетно-ролевые игры «МЧС – спешит на помощь». «Вызов службы спасения». И раздали памятки родителям по противопожарной безопасности. Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами; Родители были ознакомлены с тем, как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды. Воспитатели подготовительной группы: Шаймарданова Л.М., Иванова А.С.