Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 116 воспитанников/116 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

"Бозда сак бул" -«Безопасность детей на воде»

Опубликовано: 14.11.2023

Мәктәпкәчә тәрбиянең төп максаты булып, белем бирү белән беррәттән, балаларның тормыш һәм сәламәтлек иминлеген тәэмин итү,  төп максат булып тора. "Бозда сак бул" темасы суда үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен өйрәтүгә һәм бәхетсезлек очраклары санын киметүгә юнәлдерелгән. Баланың мәктәпкәчә яшьтә өйрәнгән бар нәрсәсе дә истә кала.

Бу атнада иң кечкенәләрнең икенче төркемдә көзге-кышкы чорда сулыклардагы куркынычсызлык дигән темага әңгәмә  үткәрелде. Анда төрле рәсемнәр карадык, смешарикиның "Бозда куркынычсызлык" мультфильмын карадык, балаларга чын боз кисәге тәкъдим ителде, шулай ук "Җанварлар бәлагә эләкте"; "Безнең балалар бозда" дигән темаларга уеннар уйнап карадык.

Тәрбиячеләр:Нургалиева Ф.А, Хусаенова Э.А

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Тема «Безопасность детей на воде» направлена на обучение правилам поведения на воде и снижение количества несчастных случаев. Всё, чему научится ребёнок в дошкольном возрасте, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь.
В нашем группе было проведено занятие по безопасности на водоёмах в осенне- зимний период. На котором рассмотрели различные картинки, обсудили ситуации, которые могут произойти с нами если мы вдруг окажемся на водоёмах с тонким льдом. Просмотр мультфильма смешарики "Безопасность на льду", детям был представлен настоящий кусок льда, а так же обыграли ситуации: "Зверюшки попали в беду"; "Наши детки на льду".

Воспитатели: Нургалиева Ф.А, Хусаенова Э.А