Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 116 воспитанников/116 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

Китап белән танышабыз. Знакомимся с книгой.

Опубликовано: 20.10.2023

Баланы китап белән таныштыру никадәр иртәрәк башланса, аның үсеше шулкадәр уңышлырак булу һәркемгә мәгълүм.Әмма, нәни бала әле үзе укый белмәгәнлектән, уку өчен матур әдәбият сайлау тулысы белән өлкәннәрдән тора. Нәниләргә кул астында булган теләсә нинди очраклы китаплар укырга ярамый. Әсәрнең бала өчен кызыклы, аңлаешлы (үз яшенә туры килүе), тәрбияви эчтәлекле булуы мөһим.Моны истә тотып, без дә китапка кызыксыну уятуны беренче ясле төркеменнән үк башлыйбыз.Балалар белән матур рәсемле китаплар карыйбыз.Анда нәрсәләр ясалуын,эчтәлеген ачыклыйбыз.Тәрбиячеләр:Гыйләҗева Э. Р., Файзрахманова Г. Р.

Всем известно, что чем раньше начинается знакомство ребенка с книгой, тем успешнее ее развитие.Однако, поскольку маленький ребенок еще не умеет читать сам, выбор художественной литературы для чтения полностью зависит от взрослого. Малышам нельзя читать любые случайные книги, которые у них есть под рукой. Важно, чтобы произведение было интересным для ребенка, понятным (соответствующим его возрасту), воспитательным.Имея это в виду, мы тоже начинаем проявлять интерес к книге с первой ясельной группы.Вместе с детьми смотрим книжки с красивыми картинками. Воспитатели:Гилязова Э. Р., Файзрахманова Г. Р.