Адрес: 422246,Россия, Республика Татарстан ,Балтасинский район, с.Кугунур, ул.Кирова д 103а
Телефон: +7(843)-683-56-31
E-Mail: Skgn.Blt@tatar.ru,kugunur@yandex.ru
Короткое название: МБОУ"Кугунурская СОШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Ахметханов Билсур Илсурович
У нас учатся: 63 учащихся/Бездә 63 укучы 13 воспитанников/ 13 тәрбияләнүче
У нас учат: 19 учителей/Бездә 19 укытучы /3 воспитателя/3 тәрбияче

новости школы

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Опубликовано: 23.01.2021

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

2021 елда балаларны беренче сыйныфка кабул итү, N458 Мәгариф министрлыгы боерыгы нигезендә, "Башлангыч гомуми, төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча белем алуга кабул итү тәртибен раслау турында" яңа кагыйдәләр буенча узачак. Әгәр дә элек күп еллар рәттән булачак беренче сыйныф укучыларының ата-аналарыннан гаризалар бирү 1 февральдән дә соңга калмыйча башланган булса, хәзер гаризаларны кабул итү 1 апрельдә генә башланачак. Өстәвенә, мәктәп өчен беркетелгән территориядә яшәүче гаиләләр өчен дә, балалары беренче сыйныфка кергәндә өстенлеккә ия булган гаиләләр өчен дә - старт вакыты бер - 1 апрельдә булачак. Ә бу категорияләрдән ата-аналардан гаризалар кабул итү 30 июньдә тәмамланачак.

Әгәр элегрәк мәктәп баланы документлар кабул ителгәннән соң 7 көн эчендә кертергә тиеш булса, хәзер, яңа тәртип буенча, директор кабул итү турындагы күрсәтмә актын әлеге гаризаларны кабул иткәннән соң - ягъни 30 июньнән соң, 3 эш көне дәвамында бастырып чыгара. Бу мәктәпнең "участогы" нда яшәүче һәм балалар исәпкә алганда өстенлеккә ия гаиләләргә генә кагыла. Мәсәлән, боерыкта балаларны абыйлы-энеле һәм сеңелләре укыган шул ук мәктәпкә күчерүнең өстенлекле хокукы язылган. Ягъни шундый принцип: башта 30 июньгә кадәр барлык гаризалар җыела - аннары приказлар чыгарыла.

Ә менә бала мәктәпкә беркетелгән "участокта" яшәмәсә, булачак беренче сыйныф укучыларының әти-әниләренә 6 июльдән гариза бирергә кирәк. Урыннары калса - баланы мәктәпкә кертәчәкләр. Кабул итү буш урыннарны тутырганчы барачак, әмма 5 сентябрьдән дә соңга калмыйча. Дәүләт мәктәбе кабул итүдә буш урыннар тәмамланган очракта гына баш тартырга мөмкин. Бу очракта мәгариф белән идарә итүнең җирле органнары ата-аналарга баланы башка мәктәпкә урнаштырырга ярдәм итәргә тиеш.