Адрес: 422246,Россия, Республика Татарстан ,Балтасинский район, с.Кугунур, ул.Кирова д 103а
Телефон: +7(843)-683-56-31
E-Mail: Skgn.Blt@tatar.ru,kugunur@yandex.ru
Короткое название: МБОУ"Кугунурская СОШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Ахметханов Билсур Илсурович
У нас учатся: 63 учащихся/Бездә 63 укучы 13 воспитанников/ 13 тәрбияләнүче
У нас учат: 19 учителей/Бездә 19 укытучы /3 воспитателя/3 тәрбияче

новости школы

О рекомендациях по ограничению использования гаджетов - Гаджетлардан файдалануны чикләү буенча тәкъдимнәр турында

Опубликовано: 18.04.2020

В период карантинных мероприятий, когда дети вынуждены учиться удаленно и больше времени проводить дома в сидячем положении за компьютером, родителям рекомендуется ограничить использование гаджетов для профилактики заболеваний органов зрения, нарушения осанки и сколиоза у школьников.

Постарайтесь организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы на игры на телефоне или планшете оставалось меньше времени, чем на настольные игры, чтение книг, рисование и художественное творчество. Просмотр телевизионных программ также следует ограничить.
При организации досуга ребенка, учитывая проблему гиподинамии рекомендуется предусмотреть в режиме дня занятия физкультурой. Достаточно делать небольшие перерывы по 10 минут между занятиями, во время которых проводить несколько упражнений на снятие напряжения с мышц или гимнастику для глаз.
По данным гигиенических исследований от 30 до 50 % школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни.
В эпоху цифровых технологий связанных с обучением, работой и досугом, существенно повышается нагрузка на орган зрения как во время школьных занятий, так и дома. Высокая нагрузка субъективно проявляется жалобами на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, а также боли в шее, плечевом поясе, головную боль. Появление этих симптомов у детей должно вас насторожить и стать основанием для обращения за консультацией к врачу.
В качестве мер профилактики рекомендуется рациональное дозирование времени работы на компьютере и с гаджетами. Рекомендуется также ежедневное выполнение гимнастики для глаз, оборудование рабочего места ученика оптимальными условиями для выполнения зрительной работы – это удобное рабочее место, левостороннее освещение, расстояние от монитора до органа зрения не менее 70 см, от рабочей поверхности до органа зрения не менее 25 см. Дозированная нагрузка на орган зрения является важным фактором профилактики различных заболеваний.

Гаджетлардан файдалануны чикләү буенча тәкъдимнәр турында

Карантинлы чаралар чорында, балалар ерактан һәм компьютер артында утыручы хәлдә өйдә күбрәк вакыт үткәрергә мәҗбүр булганда, ата-аналарга күрү органнары авыруларын, осанка һәм сколиозны профилактикалау өчен гаджетлар куллануны чикләргә киңәш ителә.
Баланың тормышын телефон яки планшетта уйнарга, өстәл уеннарына, китаплар укуга, рәсем ясау һәм сәнгать иҗатына караганда азрак вакыт калсын өчен оештырырга тырышыгыз. Телевизион программаларны карау да чикләнергә тиеш.
Баланың ялын оештырганда, гиподинамия проблемасын исәпкә алып, физкультура белән шөгыльләнү көне режимында алдан карау киңәш ителә. Дәресләр арасында 10ар минут вакытта зур булмаган тәнәфесләр ясау да җитә, алар вакытында мускуллардан көчәнеш төшүгә яки күзләр өчен гимнастикага берничә күнегүләр үткәрү дә җитә.
Гигиеник тикшеренүләр мәгълүматлары буенча, мәктәп укучыларының 30-50% ы мәктәпне тәмамлау вакытына якыная һәм киләчәктә күзлек кияргә мәҗбүр.
Цифрлы технологияләр чорында укыту, эш һәм ял белән бәйле, мәктәп дәресләре вакытында да, өйдә дә күрү органына йөкләнеш арта. Югары йөкләнеш күзләрнең буяу һәм коры булуына, еракка караганда йөзеп чыгуына, шулай ук муен, җилкә билендәге сызлауларга, баш авыртуга шикаятьләр белән субъектив чагыла. Бу симптомнарның барлыкка килүе сезне сагайтырга һәм табибка консультация сорап мөрәҗәгать итү өчен нигез булырга тиеш.

Профилактика чаралары буларак компьютерда һәм гаджетларда эшләү вакытын рациональ дозалау тәкъдим ителә. Шулай ук күзләр өчен гимнастиканы көндәлек үтәү, укучының эш урынын күрү өчен оптималь шартлар белән җиһазландыру – уңайлы эш урыны, сул яктан яктырту, монитордан күрү органына кадәр ераклык 70 см, Эш өслегеннән күрү органына кадәр 25 см.нан да ким булмаган күләмдә күзләр өчен гимнастиканы башкару тәкъдим ителә.