Адрес: 422246,Россия, Республика Татарстан ,Балтасинский район, с.Кугунур, ул.Кирова д 103а
Телефон: +7(843)-683-56-31
E-Mail: Skgn.Blt@tatar.ru,kugunur@yandex.ru
Короткое название: МБОУ"Кугунурская СОШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Ахметханов Билсур Илсурович
У нас учатся: 63 учащихся/Бездә 63 укучы 13 воспитанников/ 13 тәрбияләнүче
У нас учат: 19 учителей/Бездә 19 укытучы /3 воспитателя/3 тәрбияче

новости школы

С Днем русского языка

Опубликовано: 06.06.2012

Эта памятная дата установлена ровно год назад Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Символично, что эти два события мы отмечаем в один день. Именно поэтический язык Александра Сергеевича Пушкина уже более двух столетий считается “золотой мерой вещей” и классической нормой русского литературного языка. Его творчество оказало огромное влияние на развитие языков и культур всех российских народов. Неслучайно великий Тукай неоднократно называл Пушкина своим учителем. И хотя произведения русского поэта достаточно сложны для перевода, у Пушкина есть свои почитатели во всех уголках планеты.

В.Г.Белинский писал: “…что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения”. Современный русский язык – самый распространенный европейский язык. Его международным признанием стало постоянное членство в клубе мировых языков. Конечно, когда мы говорим о любом языке – в первую очередь речь идет о средстве воспитания, инструменте коммуникации, освоения окружающего нас мира. Именно язык формирует культуру любого общества, его духовную и национальную самобытность.

Сегодня русский язык, как государственный язык Российской Федерации, является действенным средством межнационального общения народов, проживающих на обширной территории нашей Отчизны. Он выполняет интеграционную функцию в политической, социальной и культурной сферах, выступает фактором консолидации граждан разных национальностей и вероисповеданий. Безусловно, русский язык будет всегда залогом сохранения и развития языков и культур всех народов страны.

Дорогие татарстанцы, в День русского языка каждый из нас имеет возможность ощутить себя частью единого многонационального российского народа. Мы обязаны беречь язык, культуру, историческую память. Наш земляк, поэт Гавриил Державин сказал: “…человек через слово всемогущ; язык всем знаниям и всей природе ключ…”.

Мы непременно сохраним этот “ключ”, передав его своим детям и внукам, поскольку язык народа – это бесценная кладовая его души, ума и сердца. Так пусть для каждого жителя нашей многоязычной Родины День русского языка будет праздником духовности, мира и согласия! Желаю всем крепкого здоровья и благополучия!», — говорится в поздравлении главы татарстанского парламента.