Адрес: 422255, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский район, село Бурбаш, ул. Ф. Шакирова, д. 41, 41/1
Телефон: +7(843)-683-37-16;+7(843)-683-39-20
E-Mail: scola_burbash@mail.ru; Sbrb.Blt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Бурбашская СОШ
Руководитель: Сибагатуллин Малик Тимерханович
У нас учатся: 158 учащихся/158 укучы
У нас учат: 24 учителя/24 укытучы

Бөрбаш урта мәктәбе яңалыклары

В Министерстве образования и науки РТ поддерживают идею Путина о списке 100 книг для выпускников школ

Опубликовано: 27.01.2012

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов поддерживает идею Владимира Путина о формировании списка 100 книг, которые должен будет прочитать выпускник российской школы. Напомним, что эта идея прозвучала в статье «Россия: национальный вопрос». Владимир Путин говорит о том, что «в некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона». «Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на тему прочитанного. Или, по крайней мере, дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах», - говорится в статье В.Путина. По словам Андрея Поминова, в этом вопросе может быть и региональная специфика. «В список для учащихся в Республике Татарстан, с моей точки зрения, должны входить, например, и произведения Габдуллы Тукая и многих других», - отметил замминистра.

Источник: http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/120171.htm