Адрес: 422255, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский район, село Бурбаш, ул. Ф. Шакирова, д. 41, 41/1
Телефон: +7(843)-683-37-16;+7(843)-683-39-20
E-Mail: scola_burbash@mail.ru; Sbrb.Blt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Бурбашская СОШ
Руководитель: Сибагатуллин Малик Тимерханович
У нас учатся: 158 учащихся/158 укучы
У нас учат: 24 учителя/24 укытучы

Бөрбаш урта мәктәбе яңалыклары

Минпросвещения запустило образовательный маркетплейс

Опубликовано: 06.10.2019

Замминистра просвещения Марина Ракова на конференции EdTech анонсировала ноябрьский запуск образовательного маркетплейса, где будут собраны все цифровые образовательные проекты страны, и государственные и независимые, сообщил «Коммерсант». Загрузка образовательных программ доступна всем подключившимся к платформе, однако перед публикацией программу проверят эксперты.
Цифровая образовательная среда ЦОС — это часть нацпроекта «Образование». Новая платформа строится, как расширение до федерального масштаба «Московской электронной школы» (МЭШ). По проекту Минпросвещения и Минцифры (экс Минсвязи), каждый «обучающийся», «учитель», «родитель» страны получит профиль или портфолио на ЦОС, а власти смогут вести мониторинг прохождения образовательных программ.
«Особенно актуальна платформа будет для сельских школ, где один педагог вынужден вести несколько предметов и ему физически сложно одинаково хорошо готовиться к каждому уроку», — объяснила Марина Ракова. «С помощью цифровых инструментов можно мобилизовать интерес школьника к обучению. Мобилизует любое соревнование, игра, проектная деятельность», — отметил в ходе дискуссии плюсы маркетплейса ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
Кузьминов подчеркнул, что на платформе учитель одновременно может стать создателем стартапа: «Это отдельный организованный рынок, где ты можешь оценить продукт, можешь найти массового покупателя».
Следует отметить, «Коммерсант» поговорил с представителями профсоюза «Учитель», инициативу Минпросвещения там встретили скептически: «МЭШ — не лучшая платформа, и туда попадают не лучшие материалы. Жаль, что будет продолжение, и печально, что её продвинули ещё в регионы», — посетовала оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.