Адрес: 422255, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский район, село Бурбаш, ул. Ф. Шакирова, д. 41, 41/1
Телефон: +7(843)-683-37-16;+7(843)-683-39-20
E-Mail: scola_burbash@mail.ru; Sbrb.Blt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Бурбашская СОШ
Руководитель: Сибагатуллин Малик Тимерханович
У нас учатся: 158 учащихся/158 укучы
У нас учат: 24 учителя/24 укытучы

Короткая историческая справка

Деревня Бурбаш

Родная земля… Родная деревня. Какие близкие сердцу слова. Родина для любого из нас не отделима от родного села, где мы родились и росли. Деревня Бурбаш со всех сторон окружена лесами, богатыми не только малиной, грибами, но и стройными соснами, елями. Водятся здесь лоси, волки, кабаны. Славятся эти леса и своими липами, которые кормили, одевали, обували народ в трудные годы.

Разделяя деревню на две части, течет речка Бурец. На русле этой реки построена плотина. На обоих берегах выросла березовая роща, сосновый бор. Эти живописные места привлекают к себе рыбаков и детвору. Сегодня плотина является любимым местом отдыха.

Бурбаш деревня с богатой историей. Первые упоминания деревни в книгах и документах относятся к XVXVI вв. В работе Н. Г. Чернышева «селения Казанского ханства по писцовым книгам» опубликованном в 1971 году  говорится, что Бурбаш является старинной деревней. В изданиях А. Артемьева есть много интересных фактов из истории дер. Бурбаш.

В начале ХХ века деревня состояла из 4 частей. В деревне было 2 мечети. В центре стояла главная мечеть, построенная в 1823 году. В 1938 году распилили ее минарет и до 1982 года он служил домом культуры. В 1988 году её разобрали. И на ее месте было построено здание новой мечети, которая начала работать 5 декабря 1992 года. Имам мечети деревни Бурбаш Фазлыев Джалиль.

К 2009 году в деревне насчитывается 233 хозяйств, количество жителей 877, пенсионеров 180. Большую роль в воспитании подрастающего поколения играют детский сад “Ромашка” и средняя школа. Детский сад построен и сдан на эксплуатацию в 1980 году. Более 20 лет руководила коллективом детского сада Галимова И.И., которая смогла создать дружный сплоченный коллектив.

История Бурбашской средней школы начинается с 1 сентября 1966 года. Директорами работали Исмаев Э.Г., Исхаков Г.И., Галимов Т.М. Сегодняшний коллектив состоит из 23 учителей, которые прилагают все усилия в образование и воспитание учащихся.

В 1981 году был открыт новый дом культуры. В этом здании размещены: Совет местного самоуправления, медпункт, отделения связи и банка, спортзал и библиотека.

В деревне работают частные магазины предпринимателей Султановой Гулюсы, Гафарова Илдара и Хайруллина Гыйльмуллы.

Лицом деревни Бурбаш является передовое хозяйство Балтасинского района ООО Бурбаш. Вся работа которого организована для получения наибольшего экономического эффекта.

Несколько лет подряд в предприятии получают высокие урожаи зерновых. Основу этого успеха составляют работа с элитными сортами зерновых. Выращивание картошки основное направление работы кооператива. Ежегодно заготавливается 14-15 тысяч тонн высококачественной картофели. И в животноводстве много положительных перемен. По производству мясо-молочной продукции кооператив также является передовым хозяйством района.