Адрес: 422255, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский район, село Бурбаш, ул. Ф. Шакирова, д. 41, 41/1
Телефон: +7(843)-683-37-16;+7(843)-683-39-20
E-Mail: scola_burbash@mail.ru; Sbrb.Blt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Бурбашская СОШ
Руководитель: Сибагатуллин Малик Тимерханович
У нас учатся: 158 учащихся/158 укучы
У нас учат: 24 учителя/24 укытучы

Бурбашская средняя школа Балтасинского района
В 1932- году в деревне  Бурбаш  был построен маленький деревянный дом, служивший школой.  В 1934 году начала работать семилетняя школа.  Во время Великой Отечественной войны обучение детей велось с большими трудностями. Заведовала школой   Ахметшина Манзума.
История нынешней Бурбашской  средней школы начинается с1966 года. Директорами школы в разные годы былиИсмаев Э.Г (1960 – 70)

Исхаков Г.И. (1970 – 95)

Галимов Т.М. (1995 – 2010)

В 2012 году построена современная школа. Сейчас в школе имеется актовый зал, спортивный зал, столовая на 60 мест, 19 предметных кабинетов, 3 компьютерных класса. Все кабинеты оборудованы мультимедиа проекторами или интерактивными досками.
  На счету нашей  школы 50 выпусков. Коллектив школы по праву гордится бывшими учениками. Большинство из них, продолжив обучение в высших учебных заведениях, ныне являются руководителями в разных отраслях народного хозяйства.
 За 51 лет среднюю школу окончили
- 23 учащихся с золотой
- 28 учащихся с серебрянной медалью.
В 2018-2019 учебном году в школе обучается 139 учащихся. Укомплектовано 11 классов. В школе работают 23 учителя, 2 воспитателя, педагог-организатор, библиотекарь.
Из них:

Заслуженные учителя –

Высшей кв. категории –

I категории  – 16

II категории –5

Руководители школы:
Сибагатуллин Малик Тимерханович – директор школы
Валиева Раушания Урановна – заместитель директора по учебной работе
Миннемуллин Айгиз Рафилович – заместитель директора по воспитательной работе
 Коллектив школы успешно работает над проблемой: "Оптимизация учебно воспитательной работы для раскрытия и развития способностей учащихся».
Школа реализует образовательные программы начального общего, основного общего среднего общего образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов и минимума содержания образования с максимальным объемом учебной нагрузки в начальной школе – 27 ч., в основной – 36ч., в средней -38 ч.
Ведется систематическая работа по выполнению программы МО РТ «Образование и здоровье», уделяется большое внимание программе «Образования и здоровья». На первое место поставлены вопросы, связанные с пропагандой и организацией здорового образа жизни, предупреждением вредных привычек, совместной работы семьи и школы. Способы организации методической работы разнообразны, выбор их обоснован. Изучается методическая и педагогическая литература, проводятся теоретические семинары и практикумы, составлен план – график контроля по совершенствованию процесса экологического образования, воспитания и развития учащихся; проводятся открытые уроки, внеклассные мероприятия на уровне школы, района; учащиеся школы участвуют в проведении научно - практической конференции на уровне района, республики.
Большое внимание уделяется вопросам экологии. Экологическое образование и воспитание учащихся осуществляется через изучение экологических проблем региона, практическое использование материалов исследования окружающей среды своей местности, через работу школьного лесничества. Разработана методика организации экологических работ в школе: различные конкурсы, методическая учеба, семинары, конференции, создан экологический уголок в кабинете экологии, поддерживается связь с лесничеством; успешно работает школьный экологический лагерь «Родник» с 1995 года.
Школьное лесничество, под руководством Мингазова З.Х.,  принимало участие в республиканских смотрах и занимало призовые места, а в слете юных экологов РФ завоевало в 2002 году 5 место.
Воспитательная система школы строится на принципах, заложенных в уставе образовательного учреждения на основе личностно-ориентированного подхода. В школе сформирован календарь традиционных дел, основанный на принципах воспитательной системы школы, изложенных в концепции. Широко используются возможности дополнительного образования. Вторая половина дня: работа группы продленного дня для 1 – 4  кл., индивидуальные занятия, работа кружков, секций, общешкольные мероприятия.
В школе работают   6 методических объединений: учителей начальных классов, татарского языка и литературы, русского языка и литературы, естественного цикла, учителей математики и информатики, учителей иностранного языка, учителей физической культуры, ОБЖ, ИЗО и технологии.
Педагогические и методические советы связаны с реализацией темы школы, направлены на повышение методического и профессионального мастерства учителей, определение задач поисковой и исследовательской деятельности  обучающихся и учителей, внедрение новых современных технологий (обучающих и воспитывающих процессов).
В школе обучаются дети из 3-х деревень : Бурбаш, Бурбашский Сардыган и Алан.