• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423330, РТ, г. Азнакаево, ул.Школьная, д. 2
Телефон: +7(855)-927-01-29;+7(855)-927-00-29
E-Mail: Ss.Azn@tatar.ru; shoolazn.ovz@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»
Руководитель: Нигматуллина Гульназ Тависовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 74 ученика
У нас учат: 23 учителя

Урок по математике

Тема: Числа  1,2,3.  Закрепление.

 

Цель:  1. Продолжить работу по изучению чисел 1,2,3; повторить соотнесение изученных цифр с числом предметов, нумерацию чисел 1,2,3,  упражнять в сравнении чисел, готовить детей к решению задач, сочетая эту работу с повторением состава чисел 2,3, продолжить работу над решением примеров.

            2. Развивать внимание, память, мелкую моторику рук    и пальцев.

            3. Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

 

Оборудование: у учителя – кубики, рисунки с изображением предметов, цифры 1,2,3, знаки «+, -,=»,  предметные картинки, муляжи фруктов и овощей, тарелочка, рисунок с изображением поросенка при помощи геометрических фигур и с изображением фигур из палочек.

У учеников – карточки с цифрами и знаками, карточки с заданием, геометрический материал, счетные палочки.

 

Класс:  1

 

Дата проведения:  19.03.09

 

План  урока:

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Упражнения в прямом и обратном счете предметов.

2. Игра «Покажи нужную цифру»

3. Задача в стихах.

 

III. Работа над пройденным материалом.

1. Работа по соотнесению числа и соответствующего им количества предметов. Карточки.

2. Упражнение на сравнение групп предметов.

3. Повторение состава числа 2 и 3.

4. Физминутка.

5. Игра «Плюс или минус».

6. Работа по учебнику с.84, № 43. Решение примеров.

7. Работа с геометрическим материалом.

8. Практическое задание с палочками.

 

IV. Итог урока.

 

Ход  урока:

 

I.  Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Упражнения в прямом и обратном счете предметов.

- Давайте с вами построим башню из кубиков.

- Итак, берем 1 кубик – считаем: один.

- Ставим на него следующий – два.

- На него еще один – три.

- Считаем хором этажи башни: 1,2,3

- А теперь сложим кубики обратно в коробку.

- Сколько всего этажей? (3)

- Уберем один кубик. Осталось 2.

- Уберем еще один. Осталось 1.

- Как мы считали? (Обратно)

Артур считает, Лейсан считает.

- Считаем по цепочке: 1,2,3.

- Запишите в тетради числовой ряд: 1  2  3     3  2  1

 

2. Игра «Покажи нужную цифру»

Учитель показывает рисунки с изображением предметов. Дети считают количество предметов и показывают нужную цифру.

3. Задача в стихах:

На крыльце сидит щенок

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(иллюстрация к задаче)

1+1=2

Всего стало два щенка.

III. Работа над пройденным материалом.

  1. Работа по соотнесению числа и соответствующего им количества предметов.

Учитель раздает карточки.

Задание: соединить число предметов с нужной цифрой.

      2. Упражнение на сравнение групп предметов.

- Сколько всего зайчиков? (2)

- Сколько морковок? (1)

- Чего больше? Чего меньше?

            2>1  Запишите в тетрадь.

- Сколько мишек?  (2)

- Сколько всего мячей? (3)

- Чего меньше? Чего больше?

            2<3          Запишите в тетрадь.

 

       3. Повторение состава числа 2 и 3.

- А теперь послушайте такую сказку:

Жила-была цифра 1, к ней пришла подружка – еще одна цифра 1. Подружки сидят вместе. Какое число получилось?  (Число 2).

- Покажите это на пальцах (используем указательный и средний)

- Значит: 2 это 1 и 1

- Слушаем сказку дальше:

К этим двум подружкам приехала их «сестренка» - еще одна цифра.

- Какое число получилось? (Число 3).

- Покажите это на пальцах  (указательный, средний и безымянный).

- Значит: 3 это 2 и 1.

Запишем в тетради:    2                       3

                                  1     1                2      1

 

4. Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали: 1,2,3

Ножками потопали: 1,2,3.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

5. Игра «Плюс или минус»

(дифференцирование значений знаков «+» и «-«).

Вот у меня тарелочка. В тарелочке одно яблоко. В тарелочку кладу (или убираю) муляжи фруктов и овощей.

Если кладу – дети поднимают карточку со знаком «+», если убираю – со знаком «-«

6. Работа по учебнику.  С.84,  № 43.

(работа ведется с дидактическим материалом).

Артур читает первый пример: 1+1

Для этого положим на парту 1 желтый круг, затем прибавим еще 1 красный круг.

- Сколько стало кружочков? (2)

- Как запишем пример? 1+1=2

- Покажите все это на пальчиках.

(исп-ем указательный и средний)

Аналогично разбираем примеры:

2+1              2-1,  3-1

7. Работа с геометрическим материалом.

- На кого похожа эта фигура?

- Какие геометрические фигуры вы здесь видите? (●,▲,■)

- Сколько всего треугольников? Квадратов?

- Сколько кружочков?

_ Кружочки какие?

-Сколько больших кружочков?

- Сколько маленьких кружочков?

8. Практическое задание с палочками.

- Что это за фигура?

- Из скольки палочек она составлена?

- Составьте такую же фигуру у себя на парте.

 

IV.  Итог  урока.

- Что мы успели сделать сегодня на уроке математики?

- Поощрение.