• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №5 «Солнышко» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423300, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. Нефтяников, д. 3
Телефон: 8(85592)7-08-41
E-Mail: d5.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №5 "Солнышко" г.Азнакаево
Руководитель: Загидуллина Файруза Альбертовна

11 января - день заповедников и национальных парков

Опубликовано: 11.01.2024

В России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. С целью познакомить детей с понятием «заповедник» и ролью человека в жизни его обитателей;  познакомить детей с географической картой России,с местоположением заповедников и национальных парков; развивать мышление, развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы; воспитывать у детей доброе отношение к природе и чувство ответственности, гордости за охрану богатств родной природы  мы проводили встречу с ведущим специалистом Приикского ТУ МЭиПР РТ Валиевой Эльзой Ханифовной. Она рассказала детям об особо охраняемых территориях федерального значения. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений. В России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Первый российский заповедник «Баргузинский» был создан в 1917 году (по старому стилю в декабре 1916 года) в Бурятии для сохранения баргузинского соболя. А первый национальный парк «Лосиный остров» - в 1983 году для сохранения среднерусской природы и создания условий для отдыха жителей Москвы.

Только за прошлый год на ООПТ построено 20 визит-центров, оборудовано более 60 экологических троп и туристских маршрутов, благоустроены берега рек и озёр, созданы кемпинговые площадки. После принятия в 2023 году закона о туризме, любые вмешательства в экосистему проводится по определённым требованиям, которые не позволят ей навредить.