• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №5 «Солнышко» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423300, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. Нефтяников, д. 3
Телефон: 8(85592)7-08-41
E-Mail: d5.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №5 "Солнышко" г.Азнакаево
Руководитель: Загидуллина Файруза Альбертовна

Как научить ребёнка правильно держать ручку и карандаш?

Опубликовано: 28.08.2023

Простые способы научить ребенка правильно держать ручку и карандаш

В возрасте шести лет ребенка начинают готовить к школе. В это время он готов осваивать письмо и чтение. Чтобы он понял, как правильно и уверенно держать ручку, можно сделать с ним несложное упражнение.

Для него нужно представить сценку, где кисть ложится спать:

1. Средний палец будет кроваткой.

2. Ручку нужно положить на кроватку.

3. Под ее конец заводят подушечку указательного пальца.

4. Сверху закрыть большим пальцем.

Обратите внимание! Со стороны будет выглядеть так словно ручка лежит в кроватке. Детям нравятся подобные игры, где предметы предстают в необычном виде

Существуют достаточно простые способы научить ребенка правильно держать ручку. Родителям остается только подобрать наиболее подходящий для их ребенка.

Но до начала обучения нужно обязательно научить малыша правильно сидеть за столом.

• Необходимо использовать стол или парту, подобранный по росту ребенка.
  • Нельзя, чтобы ножки были на весу, они должны опираться на пол или подставку.
  • Локти ребенка должны лежать на столе.
  • Расстояние между краем стола и корпусом ребенка – примерно 2 см.
  • Лист бумаги (тетрадь) для письма нужно располагать под углом примерно 30 градусов. Левый уголок должен быть направлен в середину груди ребенка.

Начинать занятия лучше всего с игры. Очень полезным развлечением может стать игра в дартс. Чтобы удачно бросить дротик, его нужно взять тремя пальцами, примерно так же, как и карандаш или ручку. Играть в дартс можно с ребенком 5-6 лет.