Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Айсылу» г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан/ Мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы Азнакай шәһәре “ Катнаш төрдәге 3 нче “ Айсылу” балалар бакчасы

Адрес: 423331, г. Азнакаево, ул. Ленина, д. 25
Телефон: +7(85592) 9-56-51
E-Mail: d3.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 "Айсылу" г.Азнакаево
Руководитель: Фарукшина Гульназ Маратовна
У нас учатся: детей 107 воспитанника / 107 бала
У нас учат: 16 педагогов/ 16 педагог

Профилактика ОРВИ и ГРИППа

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей дошкольного возраста.
Наиболее трудоёмким методом, хотя и более щадящим для организма, является повышение неспецифической резистентности организма ребенка, так называемая неспецифическая профилактика, включающая в себя целый комплекс мероприятий.
В первую очередь это закаливающие процедуры, начиная от самых доступных – ножных ванн или ходьбы босиком до посещения бассейна и занятий в оздоровительных комплексах. При закаливании следует придерживаться следующих принципов:
- закаливающие процедуры можно проводить только здоровым детям; противопоказаниями являются лихорадочные состояния, период ранней реконвалесценции после ОРЗ, заболевания с серьёзным нарушением функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем;
- начинать со слабых доз закаливающих воздействий с последующим постепенным их увеличением, например, ежедневно снижая на 1 градус температуру воды для ножных ванн или настойки трав для полоскания горла;
- использовать воздействие на организм различных агентов окружающей среды – воды, воздуха, ультрафиолетовых лучей;
- процедуры проводить регулярно, чередуя слабые и более сильные закаливающие агенты на всём протяжении закаливания;
- стремиться к созданию положительных эмоций во время процедур.
Первостепенное значение имеет полноценное, богатое не только белками, но и витаминами питание. Оптимальным способом является приём поливитаминов.
Иммуномодулирующей и антиоксидантной активностью, а также противовоспалительным, адаптогенным и радиопротективным действием обладают комплексные витаминные препараты Веторон и Веторон-Е (перорально с 5 лет по 3-4 капли, с 7 лет – по 5-7 капель 1 раз в день или в капсулах с 6 лет по 5-80 мг 1 раз в день).
Следует широко использовать витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Оптимальное соотношение указанных витаминов содержат препараты «Гексавит», «Ревит», «Декамевит» и «Ундевит». Их рекомендуется принимать в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды курсом 20-30 дней.
Детям в холодный сезон года рекомендуется применять сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день.

Признанными средствами укрепления неспецифической резистентности являются адаптогены – безвредные биологически активные вещества растительного или животного происхождения, способные восстанавливать нарушенные функции организма. Такими препаратами являются и многие биологически активные добавки (БАД). Как правило, адаптогены назначаются в периоды сезонных перенапряжений адаптивных механизмов организма – осенью и весной. В отношении острых респираторных инфекций эти препараты обладают достаточно выраженным защитным эффектом. Длительный приём (в течение 1-2 месяцев) адаптогенов не сопровождается какими-либо побочными эффектами, но следует помнить о возможной индивидуальной непереносимости и наличии у некоторых из них противопоказаний.
Наиболее популярными адаптогенами являются экстракты из корней элеутерококка и женьшеня, настойка аралии, препараты эхинацеи, морских водорослей («Фитолон»), хвои сосны и ели («хвойные таблетки-лесмин»), меда («витамедин»), а также адаптогены животного происхождения: из пчелиного маточного молочка – «апилак», гидролизат мидий – «вирамид», из пантов марала – «пантокрин» и др.
Схемы применения основных адаптогенов:
Иммунал – по 5-10 капель перорально (1-3 года), по 10-15 капель (с 7 лет) 3 раза в день;
Эхинацин – по 5 мл перорально (до 3 лет), по 10-15 мл (с 4 лет) 2 раза в день;

Доктор Тайсс – настойка эхинацеи – перорально с 1 года – по 10-20 капель 3 раза в день;
Эхинацея Гексал – перорально по 5-7 капель с 12 лет и старше 2 раза в день.
Экстракт элеутерококка – по 1-2 капли на год жизни 2 раза в день 25-30 дней.
Настойка аралии – по 1-2 капли на год жизни 1 раз в день за 30 мин до еды в течение 2-3 недель.
Для специфической профилактики заболеваний бактериальной этиологии у часто болеющих детей со сниженной резистентностью предложено применение иммуномодуляторов вакцинного типа, содержащих в своем составе антигенные детерминанты наиболее распространённых бактериальных возбудителей респираторных инфекций.
Для решения вопросов экстренной профилактики большое значение отводится препаратам, которые оказывают быстрое защитное действие от всех возбудителей острых респираторных инфекций.

Сезонная иммунокоррегирующая профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых
Использование витаминных препаратов «Гексавит», «Ревит», «Декамевит» и «Ундевит» в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды 20-30 дней.
Дибазол – 0,02 г в сутки в течение 10 дней в периоды, предшествующие подъёму ОРВИ в сентябре –I тур; ноябре – II тур; феврале – III тур.
Экстракт элеутерококка в виде 25-30 дневных курсов по 20-30 капель на приём 2-3 раза в день.
Настойка женьшеня назначается внутрь до еды по 15-25 капель 3 раза в день.
Настойка лимонника – по 20-25 капель 3 раза в день до еды. Курс – 25-30 дней.
Полноценная, богатая витаминами и белками пища.

Закаливающие процедуры. Занятия физкультурой, спортом