Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13 "Рябинка" г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: 423331, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. Ленина, д. 35А
Телефон: 8(85592)9-44-77
E-Mail: D13.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №13 "Рябинка" г. Азнакаево
Руководитель: Шафигуллина Альфия Зянбаковна

Информация о МБДОУ №13 "Рябинка"

О детском саде / Балалар бакчасы турында

Среди рябин, берёз и тополей

Есть уголок, уютнейшее место,

Здесь всё для нас, для маленьких детей

Наш дом – зовётся он мир детства!

Детский сад комбинированного вида №13 «Рябинка» ведёт свою деятельность с 1977 года.Находится по адресу: 423331, Республика Татарстан, город Азнакаево, улица Ленина 35 А.

Контактный телефон: 9-44-77

E-Mail: D13.azn@mail.ru

Режим работы:  с 6:00 до 18:00

В настоящее время в саду работает 10 групп, в которых воспитывается 184 детей.

Учредитель:  Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. ФИО учредителя:  Шамсутдинов А.Х.

Адрес учредителя: 423331, Россия, Республика Татарстан,Азнакаевский район, город Азнакаево, улица Ленина, дом 22

Ведущая цель нашего дошкольного образовательного учреждения– создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических  и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется: развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников следующих качеств:

·        Патриотизм;

·        Активная жизненная позиция;

·        Творческий подход в решении различных жизненных ситуациях;

·        Уважение к традиционным ценностям.

Стратегическая цель работы

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13 «Рябинка»

«Формирование социально-адаптированной, здоровой, культурной личности, усвоившей определенную сумму знаний, умений, навыков по возрастным группам, готовой к успешному обучению в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС».

Методическая тема

Построение воспитательно - образовательного процесса в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом  и внедрение инновационных технологий, обеспечивающих высокий уровень его качества.

Основные годовые задачи

1.     Совершенствование системы оздоровительных мероприятий, взаимодействия педагогов, специалистов ДОУ и родителей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей  дошкольного возраста.

2.     Повышение уровня категорийности педагогов, обеспечения роста профессионального мастерства.

3.     Построение образовательной деятельности на основе современных образовательных технологий, обеспечивающих сотворчество взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития в условиях реализации ФГОС.

4.     Создание условий для сознательного отношения педагогов к языку как национально-культурной ценности через предметно развивающую и языковую среду на основе использования УМК.

5.  Формирование целевых ориентиров старших дошкольниковчерез разработку системы преемственности между ФГОС дошкольного и начального образования.

Приоритетные направления работы.

- Художественно-эстетическое

- Коррекция речевого развития

- Билингвальное обучение и воспитание дошкольников.

Программно-методическое обеспечение.

1. Комплексные программы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева.

2.Коррекционная:

Программа Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной «Подготовка к школе детей с ФФНР в условиях специального детского сада» с приоритетным осуществлением коррекции физического и (или) психического развития детей с тяжелыми нарушениями речи.

3.Парциальные:

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркина.

«Я – человек»  С.А, Козлова.

«Юный эколог» С.Н.Николаева.

«Наш дом-природа» Н.А.Рыжова, В.Н. Сахарова.

4.Региональные:

«Балалар бакчасында татар теле ойрэну программасы Р.А. Бурганова, Ф.Ф.Юсупов.

«Туган як табигатебелэнтаныштыру» Р.А.Бурганова

«Балаларбакчасындатэрбияхэмбелембирупрограммасы»

К.В. Закирова, Р.А.Бурганова

«Тобэкненмэктэпкэчэбелембирупрограммасы» Р.К.Шаехова.

5. Перечень УМК по обучению детей двум государственным языкам

1.УМК для детей 4-7 лет «Татарчасөйләшәбез» (Говорим по-татарски), Зарипова З.М., Исаева Р.С., Кидрячева Р.Г. и др.

2. УМК для детей 2-7 лет. «Тугантелдәсөйләшәбез» обучение родному (татарскому) языку, Хазратова Ф. В., Зарипова З.М.

3.УМК «Изучаем русский язык» (Материалы для изучения русского языка татароязычными детьми), Гаффарова С. М.

4.УМК для детей 6-7 лет «Мәктәпкәчә яшьтәгеләр әлифбасы»,  Шаехова Р. К.

Материально-техническая база.

-  Эстетически оформленный музыкальный зал;

-  Современно оборудованный физкультурный зал

-  Методический кабинет;

-  Музей;

-  Кабинет татарского языка;

-  Медицинский кабинет;

-  Изолятор;

-  Кабинет психолога;

-  Игровые зоны-участки, оснащённые эстетически оформленным дизайном