Адрес: г. Азнакаево, ул. Просторная, д. 3
Телефон: +7(855)-929-80-08
Короткое название: МБОУ «СОШ №1 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Фаттахов Дамир Марсимович
Год основания учреждения: 1918

Халикова Н.С.

ХАЛИКОВА

НАКИЯ САЛИМОВНА

Дата, месяц, год рождения:  16.05.1947

Кем работал до выхода на пенсию: учитель физики

Адрес: г.Азнакаево, ул.Ленина 35-36

Телефон: 9-40-21

Награды :  - ЦК ВЛКСМ- «Лучшему пионерскому вожатому»;
                       - «Отличник народного просвещения РСФСР»;
                       - Медаль «Ветеран труда»;
                       - «Заслуженный учитель школы РТ».

Автобиография(воспоминания):

Я, Халикова Накия Салимовна, родилась 16 мая 1947 года в городе Магнитогорск. Начальное образование получила в деревне Таллы буляк Азнакаевского района. С 5-го класса начала учится в первой школе Азнакаевского района. В 1965-ом году я окончила 11-ый класс серебряной медалью. После чего начала работать старшей пионервожатой. В то же время поступила в Казанский Госудраственный институт физико-математический факультет. Я работала пионервожатой 6 лет в 1-ой школе, здесь же преподовала физику 31 год (1971-2002гг), работала завучем 17 лет (1980-1985;1990-2002), а когда я вышла на пенсию меня пригласили преподавателем пофизике в деревню Алькаево. 45 лет жизни я посвятила: работам с пионерами и комсомолами; обьясняла другим учителям секреты физики; помогала молодым специалистам, как завуч; организовывала районные, городские, республиканские семинары; раюотала с родителями. Моя мама была учителем. Я очень любила школу, детей учителей из 1-ой школы, поэтому и выбрала себе профессию. Наш коллектив дружный; у нас очень много профессиональных специалистов! Специалисты, которые научили меня моей профессии: Э.М.Исхакова, Ж.Н.Айдагулова, Н.М.Сабирв, Л.Б.Ермакова, Х.Ф.Фасхетдинова, М.Х.Харисов, Х.Х.Хамзин, С.К.Ямалиева, З.К.Мухамедърова, Т.А.Саетов, М.М.Абдуллин, М.Я.Якупов и т.д. Я с благодарностью вспоминаю их!

В 1965-1971гг. работая пионервожатой 6 лет устроила свою контору. 3 ветви: пионер-комсомол встреча коммунистов. Идут работы тимуровцев, молодых следопытов, в районе устраивается комната Ленина, летом работают отряды, пионеры помогают фермерам и т.д.

Школьный отряд пионеров получает грамоты за участие в экспедиции “Светите звёзды Ленина!”, в конкурсе “ СССР-моё отечество”. В 1971 г.Халикове вручили значок “Лучший пионерский вожатый.”

Хоть и физика кажется трудным предметом, но и мои ученики очень любят его. Интересные уроки, лабораторные работы, вечеринки, ЦПВС, подстанция, экскурсии в “ТатАИСнефть” помогают ученикам повысить свои оценки. Многие мои ученики участвуют в олимпиадах, и занимают призовые места, они поступают в высшие учебные заведения, работают учителями физики. Я, опытный учитель, у которого стаж 17 лет завуча, собрала дружный, трудолюбивый подколлектив. Педсовет, посвящается к учёбе, к воспитанию. Я работала в газете “Маяк”, “Сокровище”, тем самым показывая работу учителя. Учителя проводил открытые уроки, печатели киниги, советовались друг с другом.

В 2000-ом году в августе на тему “Воспитательная работа по морали и физике для учеников” прошла конференция. 25 учетелей 1-ой школы показывали делегатам открытые уроки, воспитание, спортивные состязания. Я поделилась своим опытом на тему “Повышение уровня знания учеников через физику, через воспитание”. Администрация школы вознаграждена грамотами района и Республики за хорошую работу учетелей, грамотами президента М.Ш.Шаймиевича. Я была вознаграждена значком “Лучший пионервожатый”, медалью “Ветеран труда”, значком “Отличник народного просвящения РСФСР”, именем “Заслуженный учитель школы РТ”.