Адрес: 423304, РТ, Азнакаевский район, п.г.т. Актюбинский, ул. Лесная, д. 22 б
Год основания учреждения: 1962
У нас учатся: 98 учеников
У нас учат: 17 учителей и 13 воспитателей

Мотивация для вступления в профсоюз

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОФСОЮЗ

1. Первичная профсоюзная организация – представитель работников при проведении коллективных переговоров по заключению, изменению коллективного договора – основного правового акта, регулирующего трудовые отношения в организации, которым устанавливаются (регулируются):

• режим рабочего времени и отдыха;
  • формы, системы и размеры оплаты труда;
  • денежные вознаграждения и доплаты;
  • индексация заработной платы;
  • кадровая политика и занятость;
  • вопросы быта работников;
  • пособия и компенсации;
  • охрана труда и др.;
  • организация оздоровления трудящихся и их детей;
  • организация отдыха и т.д.

2. С учетом мнения выборного профсоюзного органа (или по согласованию, если данная форма предусмотрена коллективным договором), работодатель принимает локальные нормативные акты:

• положение об оплате труда;
  • положение о премировании;
  • план повышения квалификации и подготовки кадров:
  • график отпусков;
  • разделение рабочего дня на части;
  • правила внутреннего распорядка и др.

3. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст.99 и ч.5 ст.113 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни допускаются с учетом мнения профкома (или с его согласия), если данная форма предусмотрена коллективным договором.

4. Профессиональные союзы осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, выполнением колдоговоров и соглашений.

Обеспечивают в случае необходимости юридическую защиту интересов защиту интересов члена профсоюза в суде.

5. Работодатель обязан рассмотреть представление, требование профкома о нарушении администрацией трудового законодательства и, в случае их подтверждения, применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

6. Профком – инициатор снятия дисциплинарного взыскания с работника (члена профсоюза).

7. Увольнение членов профсоюза в случаях:

• сокращение численности или штата работников;
  • недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей

производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа (или с его согласия ), если данная форма предусмотрена Трудовым договором.

8. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности, в состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель соответствующего профоргана.

9. При принятии решения о сокращении численности или штата и возможном расторжении трудовых договоров работодатель в письменной форме обязан сообщить об этом профоргану не позднее чем за 2 месяца.