Государственное казенное учреждение "Республиканский центр усыновления, опеки и попечительства"

Адрес: Юридический адрес: 420111, г.Казань, ул.Дзержинского, д.3, Фактический адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: +7(843)-533-00-84;+7(843)-533-00-83;+7(843)-533-00-81. Часы работы: понедельник-четверг 8:30-17:00, пятница 8:30-16:30, обед 12:30-13:00
E-Mail: children_kazan@mail.ru
Короткое название: РЦУОиП
Руководитель: Хабибуллина Диана Раисовна
Год основания учреждения: 2002

Новости организации

Опубликовано: 29.01.2014

Резолюция семинара

«Психолого-педагогическая помощь детям, перенесшим психологическую травму:содержание, формы, опыт»

С целью повышения качества психолого-педагогической помощи, оказываемой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в системе общего образования Республики Татарстан 28 января 2014 года на базе государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чистопольский детский дом» состоялся Республиканский семинар «Психолого-педагогическая помощь детям, перенесшим психологическую травму: содержание, формы, опыт».

Организатором данного мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие 24 педагога образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Татарстан, 16 приемных родителей, 8 специалистов отделов опеки и попечительства Исполнительных комитетов муниципальных районов Закамской зоны Республики Татарстан, специалисты Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства, Института развития образования Республики Татарстан, женского кризисного центра «Фатима».

Участники семинара отметили своевременность и востребованность организации семинара для взаимообмена опытом по вопросам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание участники семинара обратили на необходимость организации семинаров и конференций для педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,во время которых может происходить взаимообмен профессиональным опытом, знакомство с лучшей практикой работы с детьми, перенесшими травму. Работа участников семинара была также направлена на выявление проблем и факторов, препятствующих максимально эффективному осуществлению деятельности по защите прав детей, профилактике социального сиротства в республике, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники семинара обратили внимание также на то, что в Республике Татарстан большое внимание уделяется социальной поддержке приемных родителей, но не во всех муниципальных районах республики осуществляется психолого-педагогическая поддержка приемных родителей. Дальнейшее развитие службы сопровождения приемных семей требует объединение приемных родителей в единое сообщество. Для координации деятельности сопровождения приемных семей и создания единого сообщества замещающих родителей необходимо создание единой информационной базы родителей с подробным описанием их достижений и проблем.

Учитывая вышеизложенное, участники семинара рекомендуют:

Министерству образования и науки Республики Татарстан организовать на базе государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чистопольский детский дом» проведение первой Республиканской научно-методической конференции для педагогов детских домов и интернатов.

Источник: РЦУОиП