Адрес: 420127, г. Казань, ул. Симонова, д.5
Телефон: +7(843)-570-87-64
E-Mail: s62.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №62"
Руководитель: Малькова Елена Константиновна
У нас учатся: 1725 обучающихся, из них 11 иностранных граждан

Новости школы №62

VIII городская филологическая научно-исследовательская конференция имени Д.С.Лихачёва

Опубликовано: 06.12.2013

5 декабря 2013 года на базе МБОУ «Школа №62» прошла Восьмая городская научно-исследовательская конференция имени Д.С.Лихачёва, посвященная Диасу Назиховичу Валееву, замечательному писателю, драматургу, философу и  Человеку. Творческое наследие нашего соотечественника принёсло великую славу культуре нашего города и страны. На конференции, кроме традиционных, была открыта  специальная  секция:  «Юбилею Диаса Валеева посвящается!». Участникам юбилейной секции предлагалось выступить с такими творческими работами, как: доклад, реферат, исследование, юбилейная речь, сочинение.  Подведение итогов работы в ней будет осуществлялось по  номинациям: «По страницам жизни Диаса Валеева»,  «Диас  и дети», «Диас Валеев – драматург», «Диас Валеев – философ».

В связи с юбилеем писателя на конференции присутствовали близкие и друзья Диаса Назиховича: вдова писателя Дина Каримовна Валеева,  дочь Дина Диасовна  Хисамова,   деятели культуры нашей республики Лилия Газизова и Александр Воронин.

Традиционные секции конференции имени Д.С. Лихачёва: «Филологические исследования и культура речи», «Русская и зарубежная литература», «Проблемы татарской филологии», «Филологические  исследования в области иностранных языков», «Секция истории и культурологии»,  «Юный исследователь» (5-8 классы), «Первый шаг в науку» (3-4 классы) возглавили преподаватели-учёные К(П)ФУ, МБМУ «Городской методический центр», МБОУ ДОД «Городской дворец детского творчества имени А.Алиша», представители учреждений культуры и работы с молодёжью, Заслуженные работники образования и учителя высшей и первой категории.

По решению авторитетного жюри конференции, согласно гуманистическим традициям учения  Д.С. Лихачёва,  все её участники  награждены Грамотами, а победители -  Дипломами 1,2,3 степеней.

Наш общегородской научный форум содействует  выявлению талантливых и одаренных учащихся в сфере научного филологического поиска, и без подобных ему невозможно успешное обучение в условиях введения ФГОС. Для старшеклассников города конференция  имени Д.С.Лихачёва - своеобразная репетиция для защиты проектов на  главном научном форуме  обучающихся РТ - Поволжской научной конференции имени Н.И. Лобачевского, а для ребят среднего звена – в многочисленных городских конкурсах.