Адрес: 420127, г. Казань, ул. Симонова, д.5
Телефон: +7(843)-570-87-64
E-Mail: s62.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №62"
Руководитель: Малькова Елена Константиновна
У нас учатся: 1725 обучающихся, из них 11 иностранных граждан

VI городская филологическая конференция имени Д.С.Лихачева

Опубликовано: 22.03.2012

Ищи в науке только истину… Д.С.Лихачёв 17 марта 2012 год в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 62» Авиастроительного района г.Казани прошла VI городская филологическая научно-исследовательская конференция имени Д.С. Лихачёва. 210 человек стали её участниками. В работе конференции приняли участие представители науки из КФУ, МОУ ДОД «Городской дворец детского творчества имени А.Алиша», ММУ «Городской методический центр» Управления образования города Казани, учителя высшей категории г.Казани. Как всегда, по уже сложившейся традиции, празднично и торжественно прошла церемония открытия. Несомненно, украшением её стало выступление хоровых коллективов учащихся и учителей школы №62 (руководитель Заслуженный учитель РТ Наумова Людмила Юрьевна), победителей городских конкурсов «Поющие учителя» и «Большая перемена» 2011года. Работа конференции была организована по следующим секциям: «Филологические исследования и культура речи», «Русская и зарубежная литература», «Филологические исследования в области иностранных языков», «Филологические исследования в области татарской литературы», «Юный исследователь» (для 5-х – 8-х классов), «История и культурология», «Первый шаг в науку» (для 3-4-х классов). По итогам работы конференции (её заочного тура) выпущены сборники с тезисами докладов школьников. Материалы сборника представляют интерес не только для учащихся, занимающихся исследовательской и проектной работой, и их научных руководителей, но и для учителей, родителей и широкого круга читателей, желающих знать об интересах и жизни интеллектуальной подрастающей элиты от начальной школы до выпускников города. Конференция имеет большую популярность среди учащихся и их руководителей. Об этом свидетельствуют отзывы, оставленные участниками конференции. Городская конференция имени Д.С. Лихачёва – это не только одна из ключевых репетиций для защиты проектов на главных научных форумах обучающихся РТ, но и демонстрация индивидуальных образовательных траекторий, которыми достаточно богаты научные общества городских школ, многие из которых имеют свои сложившие традиции и особенности.