Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 407 комбинированного вида"

Адрес: 420037, Республика Татарстан, г. Казань, 1 - ое здание: ул. Ленинградская, д. 60а; 2 - ое здание: ул.Ленинградская 43а
Телефон: +7(843)-570-84-18; 8-987-284-35-28 - Елена Васильевна
E-Mail: Ds407.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 407"
Руководитель: Капитонова Елена Васильевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 183 воспитанника, иностранных граждан -0

Новости детского сада №407

Оперативное совещание

Опубликовано: 08.02.2013

На прогулке дети много играют, узнают, двигаются. Учатся преодолевать различные препятствия. Становятся более подвижными, ловкими, выносливыми.

Большое место на прогулке отводится наблюдениям за природными явлениями и общественной жизнью. Наблюдения можно проводить с целой группой детей, с подгруппой, также индивидуально. Это могут быть наблюдения за птицами, прилетающими на участок, за животными. Рассматривание и сравнение различных видов деревьев, наблюдение за трудом взрослых.

Во время прогулки необходимо уделять внимание трудовой деятельности детей. Зимой дети могут сгребать снег лопатами, делать из снега различные сооружения. Нельзя забывать и об индивидуальной работе на прогулке. Зимой это упражнения на равновесие, метание в цель, перешагивание препятствий.

Ведущее место отводится играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения. Снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества. Подвижная игра может быть проведена в начале прогулки, если занятия были связаны с долгим сидением детей, в середине прогулки или в конце её. Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха.

В зимнее время можно провести следующие игры:

«Стрельба в цель» – эта игра способствует развитию глазомера и координации.

«Снежная крепость» – дети любого возраста увлекаются постройкой снежных крепостей.

«Лабиринты и тоннели» – когда толщина снежного покрова достигнет 15 см можно прорывать снежные тоннели.

«Следопыты» – рассматривание и узнавание различных следов на снегу.

«Поиск клада» – заранее нужно положить «сокровище» в непромокаемую коробочку и спрятать. Ребёнок находит клад, руководствуясь подсказками воспитателя: сделай три шага налево, два шага направо, а потом четыре шага вперёд.

«Кто быстрее слепит снеговика»

«Чей снеговик выше»

«Слепим необычного снеговика» – это может быть снегурочка, снежные собаки и кошки.

Источник: д.с. № 407