Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 407 комбинированного вида"

Адрес: 420037, Республика Татарстан, г. Казань, 1 - ое здание: ул. Ленинградская, д. 60а; 2 - ое здание: ул.Ленинградская 43а
Телефон: +7(843)-570-84-18; 8-987-284-35-28 - Елена Васильевна
E-Mail: Ds407.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 407"
Руководитель: Капитонова Елена Васильевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 183 воспитанника, иностранных граждан -0

Новости детского сада №407

Проект "Антарктида" в подготовительной группе

Опубликовано: 23.01.2019

Факт 1. Антарктида является самым сухим местом на Земле

Некоторые части этого материка дождей не видели уже на протяжении двух миллионов лет. На весь Южный полис в год выпадает около 10 мм осадков. Для примера, в Сахаре это число составляет 25 мм.

Факт 2. Здесь не живут белые медведи

Полярные медведи живут не в Антарктиде, как считают многие, а в Арктике. В Антарктиде слишком холодно, поэтому ее населяют только пингвины, которым судьбой не суждено встретить белого медведя в естественных условиях обитания. Однако в последнее время ученые все чаще думают о заселении медведей на Антарктиду, так как Арктика постепенно тает.

Факт 3. Антарктида не принадлежит никому

Ни одна страна мира не владеет данным континентом, на этой земле нет правительства. Несмотря на то что не единожды разные страны и пытались получить право собственности на Антарктиду, по Соглашению она является единственным континентом не Планете, который не принадлежит никому.

Факт 4. Здесь отсутствуют часовые пояса

Антарктида также является единственным континентом без часовых поясов. Научные сообщества, работающие в Антарктиде, сверяют время либо с той страной, из которой они родом, либо со странами, производящими поставки запасов еды и другого сырья. Здесь можно пройти все 24 пояса всего за несколько секунд.

Факт 5. Здесь находится самый большой айсберг

Самым большим, зарегистрированным на Земле айсбергом, является В-15, находящийся в Антарктиде. Его длина – 295 км, а ширина около 37 км. Суммарная площадь его поверхности больше острова Ямайки и составляет 11 тыс.кв.км. По приблизительным расчетам он весит более 3 миллиардов тонн.10 удивительных фактов об Антарктиде

Факт 6. Глобальное потепление Антарктиде не грозит

В Антарктиде сосредоточено  90% льда всей Земли. Если здесь растает весь лед, то уровень моря в мире поднимется на 61 метр. Однако опасности таяния нет, так как средняя температура на континенте составляет -37 по Цельсию, а выше нуля температура здесь не будет никогда.

Факт 7. Животные Антарктиды

Антарктида – единственное место на Земле, где можно встретить Императорских пингвинов в естественной среде их обитания. И вообще из 17 существующих видов, 7 находится только в Антарктиде. Здесь также есть белокрылые мошки, длина которых 1.3 см. Это наземные насекомые. Летающих насекомых здесь не может быть из-за сильных ветров. Гостеприимен этот континент и для морских котиков, касаток и голубых китов.

Факт 8. В Антарктиде есть растения

Целых два вида цветковых растений растут здесь – колобант кито и луговик антарктический. Они растут не во льду, а в самых теплых местах, на островах сурового материка. Букет из них не сделаешь, так как по своему виду они больше напоминают мох, чем цветы.

Факт 9. Вы можете позвонить в Антарктиду

Телефонный код Антарктиды +682. Так что связь с материком присутствует.10 удивительных фактов об Антарктиде

Факт 10. Самое чистое море на Земле

У берегов Западной Антарктиды расположено море Уэдделла. Это самое чистое море на планете Земля. Его площадь в два раза превышает площадь Нью-Йорка.

Источник: д.с. № 407