МАДОУ "Детский сад №368 комбинированного вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Академика Павлова, д. 11, к. а
Телефон: +7(843) 570-91-81,89656172855
E-Mail: Ds368.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 368" Авиастроительного района г. Казани
Руководитель: Ефремова Ольга Михайловна
У нас учатся: 325 воспитанников,из них дети с иностранным гражданством - 3

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №368"

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения по основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №368 комбинированного вида» Авиастроительного района г.Казани - 5 лет.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение): 13 групп - русский язык.

Обязательная часть основной образовательной программы дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №368 комбинированного вида» Авиастроительного района г.Казани (далее - Программа) разработана с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Открытия» под ред. Е.Г. Юдиной. - М.: Мозаика-Синтез, 2015г., комплексной образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги»/ Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова - М.: ООО «Русское слово­учебник», 2019г. Особенностью обязательной части Программы является: индивидуализация условий обучения для каждого ребенка; предоставление ребенку возможности выбора, как через планирование соответствующих занятий, так и через организацию центров активности; участие семьи; обеспечение развития детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях.

Обязательная часть Программы, ориентированная на реализацию образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по направлению «Музыка» разработана с учетом парциальной программы музыкального воспитания «Ладушки», авторов И.Новоскольцевой и И.Каплуновой (издательство «Композитор» г.Санкт-Петербург, 2000). Особенностью обязательной части Программы является: всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству доступными дошкольнику средствами, и к творчеству Она учитывает психологические особенности детей, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицировании, танцах, играх.

Обязательная часть Программы, ориентированная на реализацию образовательной области «Физическое развитие» по направлению «Физическая культура», разработана с учетом парциальной программы физического воспитания Пензулаевой Л.И. «Физическая культура в детском саду» (Москва, 2010) и Т.И. Осокиной, Е.А. Тимофеевой, Т.Л. Богиной "Обучение плаванию в детском саду". Особенностью обязательной части Программы является: всестороннее физическое воспитание и развитие ребенка.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана в соответствии с Региональной программой дошкольного образования «Сеенеч» - «Радость познания» под ред. Шаеховой Р.К., 2016г. Направлена на проектирование социальных ситуаций развития ребенка с использованием средств национальной культуры, обеспечивающих успешную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение на языке татарского народа, в том числе с представителями других национальностей, народную игру, познание родного края и другие формы активности. С целью эффективного обучения родному (татарскому) языку используются УМК «Туган телдә сөйлэшәбез» (Хазратова Ф.В.), для обучения русскоязычных детей татарскому языку - УМК «Говорим по-татарски» (автор Зарипова З.М.).

Дистанционные образовательные технологии при реализации основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №368» применяются с целью осуществления взаимодействия с семьями воспитанников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).