МАДОУ "Детский сад №72 комбинированного вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420127 Республика Татарстан г. Казань 1 здание:ул. Лукина д. 5а. 2 здание: ул. Копылова, д. 8
Телефон: +7(843)-571-49-71; +7(843)-571-16-67
E-Mail: Ds72.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 72"
Руководитель: Салмина Людмила Семеновна
У нас учатся: 422 (иностранных граждан 0)

Новости детского сада №72

Встречаем Масленницу

Опубликовано: 11.03.2013

Каждый день Масленицы имеет своё название, которое подсказывает, что в этот день полагается делать.

Понедельник. 11 марта 2013г. Встреча.

В понедельник встречают гостей и Масленицу. Начинают печь блины.  Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам и кричали: "Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост". Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякое старое тряпье. Из разноцветных тряпок и соломы сооружали женскую фигуру с динной косой, в руки ей давали помазок и блин - символы Масленицы; свекр и свекровь приходили в гости к сватам; устраивались катания с ледяных горок: чем дальше катятся салазки, чем больше шум над горкой, тем лучше будет урожай. В Петербурге в начале ХIХ века самыми известными были ледяные горы купца Подозникова, они достигали 26 м в высоту. Их строили на Неве напротив Сената. Катание с городских гор было платным и стоило копейку.

Вторник. 12 марта 2013г . Заигрыши.

Молодёжь устраивала первые масленичные весёлые игры и хождение ряженых по домам.

Среда. 13 марта 2013г. Лакомки.

В этот день во всех домах ставилось обильное угощение. Каждая хозяйка имела свой фирменный рецепт приготовления блинов, который держался в секрете. Блины пекли тонкие и легкие, с различными начинками, используя свои секретные способы, чтобы блины получались румяными и вкусными. В среду тёщи приглашают зятьёв с жёнами на блины. По обычаю, тёща должна помазать голову зятя маслом, «чтобы был ласковым и к жене так же примаслился».

Четверг. 14 марта 2013г. Разгуляй. Или «широкий пир».

К четвергу Масленица разворачивалась во всю ширь, в этот день гости шумно веселились во время сытных обедов. Устраивали катание на лошадях « по солнышку», по часовой стрелке вокруг дерева, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. Лошадей украшали цветными лентами; богачи щеголяли расписными санями. Катание на санях – один из любимых масленичных обрядов. Главная игра в четверг – «оборона и взятие снежного городка», проводились и кулачные бои. В местах народных гуляний торговали горячим чаем, сбитнем, блинами, пирогами, сладостями. Публику веселили скоморохи и любимый народный герой - Петрушка.

Пятница. 15 марта 2013г.Тёщины вечёрки.

В этот день зять приглашает в гости свою тёщу. Интересно, что вечером в четверг тёща должна была прислать в дом к молодым кухонную утварь, необходимую для выпечки блинов: сковороды, черпак, кадку, в которой замешивали тесто. Тесть присылал молодым муку и коровье масло.

Суббота. 16 марта 2013г. Золовкины посиделки. Продолжение «широкого пира».

В этот день все ходят в гости к родственникам. Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок. Новобрачная невестка дарит золовке подарки.

"В этот субботний день российского карнавала, недаром названного «широкой Масленицей», бывали переполнены днем и вечером все театры, цирки, балаганы, а также рестораны, трактиры, харчевни, пивные.

Воскресенье. 17 марта 2013г. Прощёное Воскресенье.

В этот день просят прощение за нанесённые обиды у родственников и друзей, обмениваясь поцелуями и поклонами. Тем самым освобождаются от грехов перед Великим постом. Один человек говорит: «Прости меня», а другой отвечает: «Бог простит, и ты меня прости». Затем идут праздновать, провожать широкую Масленицу. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело – символ зимы, провожают зиму до следующего года. В старину пепел от костра развевали над полями – чтобы был богатый урожай.

На Руси наши предки наряжали соломенное чучело (куклу-Масленицу) в традиционную мужскую одежду: кафтан, лапти и шапку. Правда, в руку чучелу давали посуду, в которой пекли блины. Сейчас такое чучело непременно жгут, показывая тем самым окончательный уход зимы, провожая ее криками и улюлюканьем до следующего года.

Новобрачные в прощеное воскресение наносили визиты своим родным, одаривали их за свадебные подарки, посещали также кума с кумою. По традиции куму дарили полотенце, а куме – мыло.

И в наше время в последний день проходят народные гуляния, концерты, ярмарки; дома пекут блины и устраивают чаепития. Масленицу всегда старались отпраздновать как можно веселее, богаче, сытнее - тогда и весь год будет сытым и благополучным: «Лучше с себя что заложи, а Масленицу проводи достойно».

Источник: МАДОУ №72