МАДОУ "Детский сад №365 комбинированного вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420036 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Карагандинская, д. 4а
Телефон: +7(843)-533-05-10;+7(843)-571-30-70
E-Mail: madou.365@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 365"
Руководитель: Сёмина Светлана Анатольевна
У нас учатся: 253 ( в.т.ч. 1 иностранный гражданин)

Когда семья вместе

«КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ»

Жизнь дала потрясающую возможность объединиться семье, улучшить отношения между детьми и родителями.

Возможно, это самое отличное время, чтобы придумать какие – то новые семейные традиции. Простые, но весёлые. Составить вместе с детьми список занятий, которые уже постоянно делаете всей семьей и  добавить к ним новые.

С чего начать?

Для начала можно устроить что-то вроде домашнего пикника с вкусными бутербродиками на одеяле на полу или в шалаше из одеял и стульев. Дети будут в восторге! Впрочем, взрослым тоже доставит удовольствие возможность с головой окунуться в детство. И дети, наконец – то, увидят, как выглядят родители, если оторвать их от работы.

***

Затем можно провести пару быстрых подвижных игр. Например, можно поиграть в прятки. Но не в простые, а в прозрачные. Детишки все просто обожают эту игру. Представьте, какую радость испытывает ребёнок, когда видит своих любимых папу и мамы, вытянувшихся по струнке за занавеской или за плательным шкафом.

Кстати, прятки помогают справиться с одиночеством, с чувством страха и замкнутого пространства. А ещё помогают улучшить настроение. Ведь прятки – это движение, а движение для маленького человека – это жизнь.

***

Радость от игры станет ярче, если все участники после игры «превратятся», например, в разноцветных бабочек. Крыльями могут стать обыкновенные платки.

Мы – бабочки весенние на листочках сидели (дети и родители сидят на корточках).

Ветер дунул – полетели («полёт» участников по комнате).

Мы летели и летели

И на землю тихо сели (все вновь садятся на корточки и замирают).

Ветер снова набежал,

Высоко всех нас поднял (встают, поднимают высоко «крылышки»).

Он вертел нас и кружил

И на землю вновь опустил (все кружатся, затем ложатся на пол и замирают).

Через некоторое время все потягиваются, встряхиваются, «расправляют крылышки».

Если в семье есть маленькие дети, им, конечно же, тоже понравится наблюдать за происходящим.

***

А после подвижной игры можно посидеть минут двадцать за спокойной настольной игрой. Например, собирание пазлов, придумывание и рисование на листе бумаги лабиринтов.

Ещё можно создать семейный девиз. Всем вместе. Он фокусирует внимание, может мотивировать семью на достижение конкретных целей, даёт, наконец, позитивный настрой.

Например, девиз «Мы едины, значит, непобедимы» означает, что этой семье всё по плечу. А про семейный девиз «Каждый день хороший, каждый в семье пригожий» можно сказать, что оптимизм для семьи – это главное.

***

А перед сном можно почитать старые добрые сказки. Вечернее чтение развивает фантазию ребенка, настраивает его на спокойный лад, а ласковый голос мамы  здорово убаюкивает.

***

Традиции (в частности, игровые) могут сплотить вас на протяжении всех этапов взросления вашего ребенка.

Играйте вместе с детьми. Ведь, когда вся семья вместе, это так здорово!