С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ "Детский сад №172 компенсирующего вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420036, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Челюскина, д. 1
Телефон: +7(843)-571-29-62, 890032114286(заведующий)
E-Mail: 172.Dou@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №172" Авиастроительного района г.Казани
Руководитель: Игошева Оксана Викторовна
Год основания учреждения: 1961
У нас учатся: 62 воспитанника, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 14 педагогов, язык обучения русский.

О детском саде

ИНФОРМАЦИОННАЯ  СПРАВКА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 172 компенсирующего вида» Авиастроительного района города Казани расположен по адресу:420036, г.Казань, ул.Челюскина, д.1.

Телефон +7(843)-571-29-62, 89003214286 (заведующий Игошева Оксана Викторовна)

Электронная почта:  172.Dou@tatar.ru

Адрес официального сайта:  https://edu.tatar.ru/aviastroit/page85741.htm

Дошкольное учреждение функционирует с 1961 года.

На основании приказа по Отделу образования Авиастроительного района г. Казани от 08.08.2002 г. № 452а дошкольное учреждение получило статус специализированного для детей с тяжелыми нарушениями речи. Учредителем МБДОУ «Детский сад № 172» является Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань. МБДОУ «Детский сад № 172 компенсирующего вида» имеет Лицензию  на осуществление образовательной деятельности № 8344 от 18 мая 2016 года, Свидетельство о государственной аккредитации № 5680 от 30.11.2007 года.

В дошкольном учреждении имеются:  4 групповых помещения, 4 логопедических кабинета,1 кабинет учителя-дефектолога, музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет.

В 2020-2021 учебном году функционируют 1 подготовительная к школе группа, 2 старшие группы, 1 средняя группа.

Логопедические кабинеты размещаются в помещении МБДОУ «Детский сад № 172» и соответствуют  всем  показателям санитарно-гигиенических требований.

Коррекционно-образовательный процесс осуществляют 14 педагогов:  4 учителя-логопеда, 1 учитель-дефектолог, 8 воспитателей, 1 музыкальный руководитель.  Все педагоги имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Режим дня  дошкольного учреждения  -  12 часов, рабочая неделя  -  5 дней.

Деятельность логопедических групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи регламентируется законодательными, нормативными правовыми актами, методическими и инструктивными документами  Российской Федерации и Республики Татарстан, Уставом  МБДОУ «Детский сад № 172» и локальными актами.

Первоочередному зачислению  в логопедические группы подлежат дети среднего и старшего дошкольного возраста, имеющие сложные речевые расстройства, требующие длительной, целенаправленной коррекции.    Решение о зачислении ребенка в логопедическую группу,  отчислении или переводе из дошкольной организации одного типа в другую  осуществляется с письменного согласия родителей (законных представителей) и на основании решения и рекомендации  районной (городской) психолого-медико-педагогической комиссии по набору детей в логопедические группы дошкольных образовательных организаций.