МАДОУ "Детский сад № 10 комбинированного вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420047 РТ г. Казань 1 здание ул. Большая Армавирская д. 41б, 2 здание ул. Центрально-Мариупольская, д.92
Телефон: 1 здание: +7(843) 571 30 99, +7(843) 537 03 99. 2 здание +7(843) 571 62 08
E-Mail: Ds10.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 10"
Руководитель: Нигметзянова Елена Владимировна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 350 (3 иностранных гражданина)

Новости детского сада №10

День домового

Опубликовано: 08.02.2013

Как угодить домовому

1. Нужно угощать первого числа каждого месяца.

Для этого в городской квартире поставьте у порога мисочку с водой, приговаривая:
«Хозяин-батюшка, сударь-домовой,
Меня пожалуй да полюби,
Мое добро стереги,
Мою скотину береги,
Мое угощение прими
И воды отпей из полной чаши».

2. Подарить ему зверя

Идеальным подарком для домового будет 2-3-месячный котенок, лучше всего - пестрый (трехцветный) или полосатый. Котенка нужно сразу же принести на кухню к плите и поставить на пол, но, не выпуская из рук, сказать: «Дарю Вам, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».

Если домовой примет «зверя», то обязательно возьмет его под свое покровительство и может жестко отомстить тем, кто кошку (кота) обижает. Говорят, что «кто кошку пнет, тот ногу ушибет», а кто убьет кота, тому «семь лет ни в чем удачи не будет».

Как с домовым общаться

Домовой, как известно, не любит показываться людям, а предупреждает о событиях в доме разными действиями и звуками, которые производит от полуночи до первых петухов - то есть до 4 часов утра.

Приметы, связанные с домовым

Дергает за волосы - к семейной ссоре.

Стучит по трубе - к обидам.

Гремит посудой - к пожару.
Охает - к убыткам.

Плачет - к горю.

Днем он передает предупреждения и предсказания через кошку

Если кошка:

...долго умывается - жди гостей;

...скребет лапами по полу - к метели;

...лезет на кровать - к холодам;

...ложится животом вверх - к благополучию в семье;

...тянется лапами к хозяину (или хозяйке) - к прибыли.