МАДОУ "Детский сад № 392 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Авиастроительного района г.Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420036. Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лядова, д. 9А |
Телефон: | +7(843)-571-04-80 / 8 9270399006 (заведующая) |
E-Mail: | Ds392.kzn@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Детский сад №392" |
Руководитель: | Мехтиева Лейсан Ильгизовна |
Год основания учреждения: | 1988 |
У нас учатся: | 274 ребенка из них 0 иностранных граждан |
У нас учат: | 18 педагогов |
Новости детского сада №392
Детская шалость с огнём – беда!
Опубликовано: 22.07.2020Пожар не возникает на пустом месте. Причиной этому всегда является человеческий фактор. А пожар, причиной которому явилась детская шалость с огнём – следствие недосмотра родителей.
В нестандартной ситуации ребенок не может вести себя адекватно, в виду своего малолетнего возраста, тем более если ему не рассказывали что нужно делать в той или иной ситуации. Поэтому при возникновении пожара они начинают совершать неправильные действия, например прятаться под кроватью или в шкафу или же при возгорании на них одежды, начинают бегать, думая, что огонь погаснет, хотя этого категорически делать не нужно. В этом случае сразу же необходимо скинуть одежду или же упав на землю, нужно чтобы кто-нибудь накинул на горящую одежду плотную ткань, перекрыв тем самым доступ кислорода огню.
В текущем году в огне пожаров погибло 2 детей, травмы различной степени тяжести получили 12 детей. Только в одни из прошедших выходных в республике травмировано трое детей.
Но не всегда дети получают травмы из-за своей шалости. Бывают случаи, когда сами родители неосторожными действиями наносят своему чаду травмы, в виде ожогов.
Вот один из примеров: 10.07.2020 года во дворе дома по ул. Московская г. Елабуга получил ожоги ребенок 4 лет. Семья решила приготовить на своем участке шашлык, для розжига применили технический спирт, который вспыхнул по направлению, где стоял ребенок, в результате чего мальчик 2016 г.р. получил ожоги в области груди, верхних, нижних конечностей, лица 1-2 степени. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем при розжиге мангала.
11.07.2020 года поступило сообщение о травмировании двух несовершеннолетних 14 и 10 лет во дворе одного из домов по улице Базарная села Васильевка Альметьевского района. Сын хозяев 2006 г.р., вместе с приехавшим в гости братом 2010 г.р., играя в предбаннике, подожгли подтеки от бутыли с жидкостью, в результате произошла резкая вспышка и оба получили ожоги тела - мальчик 2006 г.р. - термический ожог 1-2-3 верхних конечностей, нижних конечностей, мальчик 2010 г.р. - термический ожог 1-2-3 верхних конечностей, нижних конечностей и лица. Причиной послужила детская шалость с огнем.
МЧС России напоминает, во избежание трагедий необходимо:
- не оставлять детей одних без присмотра надолго;
- постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;
- хранить спички, зажигалки иные источники открытого огня вне досягаемости детей;
- не поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;
- обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;
- рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;
не допускать использования детьми пиротехнических изделий.
К списку новостей