МАДОУ "Детский сад №111 комбинированного вида" Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420037, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Айдарова, д. 24а
Телефон: +7(843)-570-86-09
E-Mail: Ds111.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №111"
Руководитель: Насыйрова Фардия Фаритовна
У нас учатся: 236 воспитанников, из них дети с иностранным гражданством - 3

Новости детского сада №111

Чем заняться с детьми летом?

Опубликовано: 28.07.2018

КАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАГАДОК?

Каждую загадку интересно и очень полезно обсудить с детьми.

Но обсудить ее интересно в диалоге можно только в том случае, если ребенок уже имеет впечатления из жизни. Например: «Что за шар, алый шар за рекой зажег пожар?» — эту загадку поймет ребенок, который видел закат на реке, когда всё вокруг в природе горит алым светом. Вряд ли поймет ее городской ребенок, который видит серые стены домов вместо заката. Для городского ребенка можно подобрать красивые картинки, но и они не заменят живую жизнь. Лучше всего выбраться на природу и насладиться ей! Наблюдая закат, расскажите эту красивую загадку, вместе с ним удивитесь ярким метким словам:
– с чем сравнивается закат,
— почему в загадке говорится, что закат горит как пожар?
— чем закат похож на огненный шар.

Не спешите дать детям единственный правильный ответ на загадку. Очень часто загадки подразумевают множество вариантов правильных ответов. Если ребенок не отгадал, спросите: «Почему ты решил, что это…?» Иногда дети дают очень оригинальные отгадки! Главное во всех загадках сам процесс отгадывания, именно он развивает и мышление, и речь, и творческие способности детей.

Обсуждая загадку, выделите вместе с детьми главные признаки, по которым можно узнать отгадку. Например, в тексте: «Дом зеленый тесноват: узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки» есть такие признаки: 1) есть что-то узкое длинное и гладкое, 2) в нем внутри есть несколько круглых частей – «ребяток». После отгадывания спросите, чем похож горох на домик? Почему его так назвали в загадке? Какие еще овощи или фрукты могут быть в загадках названы домиками? Придумайте свою загадку о другом овоще – «домике для ребяток».

Приготовив овощи на обед, загадайте о них загадку. Например, такую загадку о кукурузе: «В огороде вырастала, русы косы заплетала. И в зеленые косынки прячет зёрна – золотинки». Найдите, где у кукурузы зёрна — золотинки, где у нее зеленая косынка, в которую кукуруза спрятала свои зернышки.

Основная задача знакомства детей с загадками – научить ребенка самостоятельно мыслить, сравнивать, обобщать, понятно излагать свое мнение, находить оригинальные выходы из нестандартных ситуаций, а не заучить как можно больше загадок и отгадок. Вам захочется придумывать и свои загадки для близких и друзей – это замечательное занятие, и дети очень любят такое совместное творчество. Записывайте сочиненные Вами с детьми загадки в отдельный блокнотик.

Желаю Вам интересного лета и увлекательного общения с загадками!