Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №168 с продлённым днём обучения для детей с соматическими заболеваниями"

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Годовикова, зд. 8
Телефон: +7(843)-571-42-31, 570-07-45 (дошкольное отделение)
E-Mail: S168.Kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ № 168"
Руководитель: Чекунова Юлия Анатольевна
У нас учатся: 175 обучающихся и 36 воспитанников, из них 0 иностранных граждан

8 февраля День российской науки

Опубликовано: 08.02.2024

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I.
8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки
в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских,кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги
юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.
Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие,
объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли
стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе –простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью
и жалованием за свой труд.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий
и труд великих умов человечества для развития государства и общества
в целом.
Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг.
Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства.
Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев.
В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.
Несколько самых ярких открытий российских ученых за последние 20 лет:
1. Сверхтяжелые элементы
Именно российским ученым уже в новом тысячелетии удалось продолжить таблицу Менделеева. С 2000 по 2010 год физикам из Объединенного института
ядерных исследований в Дубне удалось синтезировать шесть сверхтяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.
2. Самые мощные лазеры на Земле
В 2006 году российские ученые создали уникальную технологию, которая позволяет получать самое мощное световое излучение на Земле.
3. Графен, добытый на скотч
В 2010 году двое выпускников МФТИ, Андрей Гейм и Константин
Новоселов, были удостоены Нобелевской премии по физике. Награду они получили за то, что первыми в истории смогли получить стабильный двумерный кристалл углерода – графен.
4. Озеро Восток
В 1996 году группа российских ученых совместно с британскими коллегами
открыла в Антарктиде подледное озеро площадью 15 790 км². Оно получило название Восток – от советской научной станции Восток, которая действует в
этом районе с 1957 года.
5. Третий вид людей
В 2010 году российские археологи потрясли мир своим открытием – они
обнаружили новый вид человека. До этого было известно лишь о двух высших видах древних людей – кроманьонцах и неандертальцах. Новый вид людей окрестили денисовцами – по названию пещеры, в которой были обнаружены
останки.
6. Вакцина от COVID-19
Вакцина «Спутник V» (иначе «Гам-КОВИД-Вак»), разработанная
российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа
2020 года Минздравом РФ как первая в мире вакцина от коронавируса.
Однако, не только взрослые потрясли весь мир своими открытиями,
дети совсем не отставали:
 Иван Тесленко и Герман Шмидт создали биоразлагаемую пленку
для продуктов. Девятиклассники Иван и Герман в 2022 году на научном конкурсе
«ДНК» представили опытным ученым свою разработку − биоразлагаемую пленку для еды. Своимэкспериментом Иван и Герман показали, что их пленка разлагается
во влажной среде буквально за сутки.
 Екатерина Шевелева разработала бедренный имплант. Обучаясь
в 11 классе, Екатерина создала 3D-модель импланта, который может применитьсяв медицине в качестве замены бедренного сустава. Выпускница предложила такое
изобретение, которое лучше приживается к костной ткани и сокращает время
реабилитации пациента.
Кинолекторий «Вдохновляясь наукой» прошел в школе №168.
Ребята посмотрели фильм «Великий северный путь», Россия, 2018, (Реж. Леонид Круглов)
Путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны.
Леонид Круглов, режиссер-документалист, фотограф, этнограф, член Русского
Географического Общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через самые труднодоступные районы российской Арктики и снял об этом
документальный фильм.
#Минпросвещения #НавигаторыДетства