С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №168 с продлённым днём обучения для детей с соматическими заболеваниями"

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Годовикова, зд. 8
Телефон: +7(843)-571-42-31, 570-07-45 (дошкольное отделение)
E-Mail: S168.Kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ № 168"
Руководитель: Чекунова Юлия Анатольевна
У нас учатся: 175 обучающихся и 36 воспитанников, из них 0 иностранных граждан

Информация о сотрудничестве с Институтом психологии и образования КФУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №168 с продленным днем обучения для детей с соматическими заболеваниями" Авиастроительного района г. Казани  уже несколько лет сотрудничает с кафедрой общей и социальной педагогики Института психологии и образования Казанского федерального университета в вопросах:

- подготовки педагогических кадров;

-повышение публикационной активности преподавателей школы;На базе школы студенты, обучающиеся по специальности 050706.65- Педагогика и психология (с дополнительной специальностью «английский язык») и направлению подготовки 050400.62 «Психология и социальная педагогика», проходят  психолого-педагогическую практику.

Студенты посещают занятия учителей, повышают свой методический уровень. Кроме того, они реализует свои развивающие программы в рамках выпускных квалификационных работ. Проводят в рамках внеклассной работы тренинги, часы- общения, конкурсы с учащимися школы и т.д.

Доброй традицией стало выступление преподавателей кафедры общей и социальной педагогики на педагогических советах школы. Например, Каримова Л.Ш. в ноябре 2013 года выступила с докладом на тему “Сущность понятия социальная компетентность и основные пути ее развития”. Преподаватель Калацкая Н.Н. выступила в 2011, 2012, 2014 годах с такими дакладами как “Учиь , а не мучить”, “Герменевтический метод в работе учителей-предметников и во внеклассной работе», «Педагогические условия успешности обучения  и психологического развития каждого ребенка в образовательной среде» и др.

Многие учителя школы публикуют свои статьи в ежегодном сборнике «Актуальные проблемы педагогики и психологии», главным редактором которого является д.п.н., проф. Валеева Р.А.-зав. каф. общей и социальной педагогики.

Кроме того, реализуемая профориентационная работа преподавателями кафедры позволила выпускникам школы (8 человек) выбрать будущую профессию в стенах КФУ (Климова Н.- студентка Института психологии, будущий логопед; Майорова Юлия и Сердюкова Регина - выпускники Института психологии и образования, социальные педагоги. Остальные выпускники школы учатся в других институтах КФУ).

Калацкая Н.Н. совместно с ребятами участвовала в разнообразных конкурсах и конференциях. Вот только некоторые достижения школьников:

1.<span times="" new="" roman';"="">                  Республиканская научно-практическая конференция «Глобализация- реальность современного мира» (10 марта 2010, г. Казань). Секция «Психология» - ученица 8 класса школы №168 Климова Н. Тема: «Дресс-код как фактор влияния на мотивацию учения и взаимоотношения со сверстниками у подростков»- 2 место.

2. 63-я научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии ТГГПУ» (апрель, 2010, ТГГПУ). Секция «Основы организации научно-исследовательской работы. Дебют в науке» Климова н., ученица 8 класса школа №168 для детей с соматическими заболеваниями, тема: «Отношение к семье и семейным ценностям у детей из неблагополучных семей».

3. Всероссийский конкурс (с международным участием) исследовательских работ учащихся и студентов «Открываю мир», 31.03.2011, Климова Н., 9 класс- лауреат конкурса

4. Научно- образовательная студенческая конференция КФУ,  секция «Дебют в науке» Ботарева Марина (9 класс, школа №168). «Отношение к семье и семейным ценностям у детей с соматическими заболеваниями».

5. Городская научно- исследовательская конференция школьников «Интеллект. Карьера» (8 февраля 2012) Ботарева М. (9 класс, школа №168). тема- Представления о семье и семейных ценностей у современных подростков ( диплом 2 степени)

6. Х Межрегиональное юношеское научно- исследовательское чтение имени Каюма Насыри (школа №81 г. Казань) Ботарева М (9 класс, школа №168). тема: Представления о семье и семейных ценностей у современных подростков - диплом 3 степени