МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Жизнь как песня

Опубликовано: 15.02.2022

Бүген безнең мәктәптә  М.Җәлилгә һәм И.Шакировка багышланган чаралар үтте.

Сегодня в нашей школе прошли мероприятия, посвященные памяти татарского поэта, Героя Советского союза М.Джалиля и выдающегося татарского певца И. Шакирова.

15 февраля, исполняется 116 лет со дня рождения поэта-героя Мусы ДжалиляМуса Джалиль – великий татарский поэт, Герой Советского Союза. В 1925 году в Казани вышел его первый сборник стихотворений и поэм «Барабыз». В довоенные годы им были написаны 4 либретто для опер, а также поэма “Хат ташучы” и многие другие произведения. В годы Великой Отечественной войны поэт написал более сотни стихов, ставших известными под названием «Моабитские тетради». В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом.

Ильхам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. В 1954 году поступил в Казанское музыкальное училище. Спустя год Шакирова приняли на вокальный факультет Казанской государственной консерватории, которую он окончил в 1960-м. Тогда же он стал ведущим солистом Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, а впоследствии оказался ее художественным руководителем. Певец решил уйти со сцены в 75 лет, но в итоге последним большим концертом в его карьере стало выступление в честь 80-летия. Концерт прошел в 2015 году в Государственном Кремлевском зале.

Фоторепортаж:
Жизнь как песня