МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Поздравляем с Днем Матери!

Опубликовано: 28.11.2021

Мама - это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько вам лет. Дорогие наши мамы! От всей души и с чистой, искренней любовью поздравляем Вас с Днем Матери! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, благодарных детей.

Мама. Сколько в этом слове.
Мама - это отчий дом
И начало жизни новой.
Мама - это рук тепло.

Мама - это добрый смех,
Мама - вечная поддержка.
Мама быть должна у всех,
Мама нашей жизни стержень.

Будь здорова и любима
И побольше отдыхай,
Как всегда неутомима
Ты улыбкою сияй.

Видеопоздравление 5А

Видеопоздравление 5Б

Виделпоздравление 7а

Видеопоздравление 7б

История праздника

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2021 году пройдет 28 ноября.
Вместе с этим, более 20-ти стран мира празднуют День матери во второе воскресенье мая. Среди них США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Международный День матери в 2021 году придется на 9 мая.

Ряд других стран отмечают этот праздник в отдельные дни.

•‎ 3 марта — в Грузии,
•‎ первое воскресенье марта — в Великобритании (в 2021 году это 7-е число),
•‎ 21 марта — в Египте,
•‎ 7 апреля — в Армении,
• ‎первое воскресенье мая — в Венгрии, Испании, Португалии и Литве (в 2021 году это 2-е число),
•‎ 9 мая — в Греции,
•‎ 10 мая — на Филиппинах,
•‎ третье воскресенье мая — в Киргизии (в 2021 году это 16-е число),
•‎ 26 мая — в Польше,
•‎ последнее воскресенье мая — в Швеции и Франции (в 2021 году это 30-е число),
•‎ третье воскресенье сентября — в Казахстане (в 2021 году это 19-е число).
•‎ 14 октября — в Белоруссии.

Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя 4 года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.