МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Библиотечный урок "Путешествие в мир Г.Тукая"

Опубликовано: 23.04.2021

Сегодня, в рамках Года родных языков и народного единства, прошел библиотечный урок в 3 В классе "Путешествие в мир Г.Тукая", посвященный 135-летию со дня рождения  татарского поэта  Г.Тукая. Татарский поэт Габдулла Тукай прожил недолго: всего 26 лет. Но за это время он издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители Татарстана познакомились с творчеством ПушкинаЛермонтова и других русских поэтов, многие его произведения стали основой для песен, а балет по поэме «Шурале» ставили на сцене Мариинского и Большого театров.

Учащиеся на уроке отгадывали кроссворд, познакомились с биографией поэта, с играми  и обычаями татарского народа. Ребята приняли активное участие в викторине, посвященной биографии и литературному творчеству Г.Тукая. Танцевали, читали стихи, пели песни. Вспомнили достопримечательности нашего города, имеющие непосредственное отношение к татарскому поэту Г.Тукая, воспевающего в своих произведениях любовь к родному краю, дружбу и единство народов.

Фоторепортаж:
Библиотечный урок "Путешествие в мир Г.Тукая"