МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Викторина, посвященная 60-летию полета в космос Ю. А. ГАГАРИНА

Опубликовано: 11.04.2021

12 апреля исполняется 60 лет первому полету человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля.

Событие века – человек в космосе – эта весть заставила весь мир 12 апреля 1961 года смотреть на небо, усыпанное звёздами, покрытое облаками, или сияющее в лучах солнца по-особенному. Именно в этот день гражданин нашей страны, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток-1» совершил первый в истории человечества полёт в космос.

Время полёта 1 час 48 мин, высота 181-327 км.

Победитель космоса – советский человек. Сила земного тяготения преодолена.

Многие поколения людей давно уже мечтали проникнуть в заоблачные высоты, в далёкие миры, чтобы увидеть и познать их. Эта мечта находила отражение в увлекательных книгах, называющихся фантастическими. Но вот наступило время, когда межпланетные полёты из области фантастики перешли в область реального.

«Вижу Землю…»

А начиналось всё с восхищённых возгласов Юрия Гагарина: «Вижу Землю!..Различаю складки местности, снег, лес…Наблюдаю облака…Красиво. Красота!». В дальнейшем были новые полёты, и космонавты в свободную минуту проводили время у иллюминаторов. С течением времени обычное наблюдение Земли превратилось в обязательную часть программы действий каждого экипажа – визуальные наблюдения.

Викторина, посвященная 60-летию полета в космос Ю. А. ГАГАРИНА прошла  в 8а классе, с членами отряда Юнармии. Всего было 3 команды Галактика, Ак Барс, Звезды. Юнармейцы с азартом приняли участие в викторине. Победила команда Галактики. Поздравляем ребят с победой!

Фоторепортаж:
Викторина, посвященная 60-летию полета Ю.А.Гагарина