МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

День воинской славы. Сталинградская битва

Опубликовано: 03.02.2021

Сегодня в России отмечают День воинской славы. Ровно 78 лет назад завершилось легендарное сражение, изменившее ход Второй мировой, Сталинградская битва. Это было крупнейшее сухопутное сражение. И окончилось оно полным разгромом почти миллионной группировки фашистов.

О Сталинградской битве сняты фильмы и написаны книги. Но даже силой искусства невозможно передать масштаб того, что маршал Чуйков потом назовет кровавой мясорубкой. 200 дней и ночей. Солдаты сражались за Сталинград.

Гитлер, решив проложить себе дорогу на Кавказ и заблокировать транспортные артерии, по которым снабжались наши войска, бросил на город техники и солдат в разы больше, чем могла противопоставить здесь Красная армия. Но через семь месяцев, когда его хваленая 6-я армия была разгромлена, а 23 генерала и один фельдмаршал сдались в плен, он объявил траур. Победа под Сталинградом изменила ход истории.

Метроном истории отмерил уже 78 лет после Сталинградской победы. Но пока мы идем к своим героям, мы все – часовые памяти.

Подвиг героев Сталинградской битвы сегодня вспоминали и в нашей школе. Прошли классные часы, посвященные 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроках были показаны презентации, видеофильмы, дети узнали много фактов из далекого военного времени, про подвиг советских людей и важность данного события для хода войны, почтили память героев, павших в этой кровопролитной войне минутой молчания.

В 43-м году наши деды и прадеды отстояли свободу и независимость нашей страны в самой крупной, самой кровопролитной битве. И этим самым они дали нам очень серьезный пример. Задача нашей современной российской молодежи соответствовать этому примеру.

Фоторепортаж:
День воинской славы. Сталинградская битва