МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Новогодний переполох

Опубликовано: 25.12.2019

Приближается один из самых светлых и добрых праздников – Новый год.  Новый год – это самый любимый праздник большинства взрослых и детей, ведь в  новогодний праздник случаются самые настоящие чудеса!

Праздничная атмосфера царит повсюду: в домах, школах, магазинах, улицах нашего города. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Люди ходят по магазинам в поисках подарков для своих друзей и родных, выбирают самые красивые наряды и продумывают меню праздничного стола.

История появления праздника

Корнями история празднования Нового Года уходит в Месопотамию, где зародилась традиция отмечать весеннее пробуждение природы, происходило это в марте месяце. Уже тогда веселье длилось больше недели. Никто в эти дни не работал, люди ходили на гуляния и веселые маскарады.

Позже обычай встречать Новый Год переняли греки, затем египтяне и римляне.

В России Новый Год не всегда отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января.

На какую дату выпадал этот праздник у язычников, до крещения Руси, неизвестно до сих пор, однако фактом является то, что празднование Нового Года совпадало с окончанием зимы.

С появлением нового летоисчисления, связанного с крещением Руси, за праздником закрепилась дата 1 марта, позже она передвинулась на 1 сентября.

В 1699 году царь Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января. Это было сделано по примеру всех европейских стран, живших по григорианскому календарю.

До настоящего времени праздник в России отмечают 1 января.

Новогодняя ёлка

Украшать елку на Новый Год принято во многих странах. Символом праздника может служить не только ель, но и любое хвойное дерево (сосна, пихта и так далее).

История этой традиции началась очень давно. С древних времен люди верили в силу Мирового дерева, которое являлось символом жизни.

Практически все народы почитали именно вечнозеленые растения. Поначалу их наряжали, в лесах или возле домов, не срезая. Позже люди начали ставить деревья в своем доме, до сих пор эта традиция сохранилась, однако на смену живым растениям все чаще приходят искусственные.

Елку принято украшать шарами, огоньками, фонариками, гирляндами, шишками, сладостями. Многие придерживаются определенной цветовой гаммы, которая соответствует наступающему году.

Дед Мороз

Самый добрый сказочный персонаж, которого с нетерпением ждут все дети, это, конечно, Дед Мороз.

Старик с длинной седой бородой, приезжающий на тройке лошадей поздно ночью, когда все уже спят, тихо заходит в дома и оставляет под елкой подарки.

История появления этого персонажа уходит корнями в древние времена, когда еще было язычество. Всемогущий бог Морозко олицетворял зиму-красавицу, был щедрым дарителем морозов и метелей. С принятием христианства Морозко стали представлять как отрицательного героя, и только в советское время образ доброго дедушки вернулся.

Уже много лет у детей существует традиция писать письма Деду Морозу, который живет вместе со своей внучкой Снегурочкой в городе Великий Устюг, именно оттуда он приезжает в новогоднюю ночь с подарками, которые все ждут с таким нетерпением!

Вот и в нашей любимой школе  царит новогодняя  атмосфера, украшены кабинеты и рекреации снежинками, новогодними елками и игрушками, сделанными руками учащихся и их родителей. Начались новогодние мероприятия, в которых с удовольствием принимают учащиеся школы. 22 декабря 5 классы  танцевали и веселились на новогодней дискотеке, 24 декабря учащиеся школы приняли активное участие в  районном мероприятии «Открытие новогодней елки» в парке «Крылья советов»,  25 декабря  учащиеся 1в класса посетили новогоднюю елку в ДК им. Ленина. И сегодня в школе пройдет  новогодний квест «Новогодний переполох», конкурс «Новогодние клипы» и новогодняя дискотека для учащихся 8-10 класс. 26 декабря  пройдет "Новогодняя елка" для учащихся начальной школы, которых ждет много сюрпризов на празднике. С новым годом! Желаем в новом году крепкого здоровья, великолепного настроения на весь год, радости и счастья, добра и тепла,  успехов в учебе и во всех ваших начинаниях, новых побед! С новым Годом!

И снова в дверь стучится Новый год,
А старого закроются страницы.
Пусть всё хорошее в год новый перейдет,
А всё плохое пусть не повторится!

Пусть новый год начнется хорошо,
И так пройдет, и так же завершится.
Смотрите, Дед Мороз уже пришел!
Хорошее в судьбе пускай случится!