МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Новости школы №112

Городской семинар для учителей естественно-математического цикла и начальной школы

Опубликовано: 20.02.2019

Процессы модернизации в системе образования потребовали рассмотреть под новым углом ключевые вопросы образования: содержание, ценности образования, средства обучения.

При реализации  ФГОС нового поколения в средней школе, возникают вопросы: «Каким образом включить ученика в образовательный процесс? Как помочь его самоопределению?». Ответ, который дают нам стандарты,  – только с помощью действия. Т.е. педагогам необходимо использовать такие  инновационные  педагогические  технологии,  которые будут работать на главное, что определяет  современный стандарт- «научить учиться».

Данной проблеме был посвящен  городской семинар прошедший на базе МБОУ «СОШ №112» 20.02.19 по руководством Борисовой С.А., методиста ИМО ИКМО г.Казани и Бронниковой Э.К. - руководителя УМС ИМО ИКМО.

Заявив тему семинара «Системно-деятельностный подход в преподавании предметов естественно-математического цикла в условиях реализации ФГОС ООО»,  педагоги методических объединений естественно-математического цикла и начальной школы  представили свой опыт преемственности в использования системно- деятельностного подхода на практике-были представлены уроки, занятия внеурочной деятельности, мастер-класс, внеклассное мероприятие во 2-8-х классах.

Участники семинара работали в 4-х группах и увидели  12 образовательных событий педагогов школы: Акатовской И.М., Архиповой СВ., Бигаевой О.С, Гафиятуллиной Ч.Р. Горовой Ю.Н., ,Евдокимовой Л.С., Ивановой Л.С., Кузнецовой ТФ., Маматхановой Н.О., Миргалеевой НВ. Павловой Ю.Ю., Соколовой ОЛ. Гости семинара были приглашены на заключительной мероприятие семинара- квест-игру, посвященную 25-летию Авиастроительного района, которое будет отмечаться в декабре 2019 года.

За «круглым столом» семинара было высказано мнение о том, что учителям школы в целом удалось  создать развивающую среду, направленную на достижение школьниками  образовательных результатов на личностном, метапредметном и предметном уровнях, что  отвечает идее  системно-деятельностного подхода.