МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Новости школы №112

Опубликовано: 28.01.2019

2019 год это год 220-летия А.С.Пушкина. Общечеловеческие ценности национальной и мировой культуры, науки, образования и развития личности, борьба за чистоту  языка являются первостепенными основами общественного  развития. Александр Сергеевич Пушкин классик русской литературы, автор стихов, критик. Основоположник русского реалистического направления и современного русского языка, ключевая фигура творческой среды начала XIX века. Педагогическому сообществу следует правильно использовать национально-культурное наследие  прошлого, шире использовать гениальные образцы культуры для выявления одаренных детей и поддержки талантливой молодежи.

Сталкиваясь с проблемами изучения, диагностики и развития одаренности в современном  социокультурном  пространстве, нужно учитывать  психологические  особенности подрастающего поколения, соотношение  одаренности и девиации; необходимо учитывать проблемы в развитии языка школьников,  проблемы в обучении  и творческой  самореализации  на  своем родном языке,  избегая однообразия  и штампов  в процессе образования.

28 января 2019 на базе МБОУ «СОШ №112» Авиастроительного района прошла  ХХIII Международная научно-практическая конференция «Одаренность и талант в информационном пространстве ХХI века» под патронажем Габдулхакова В. Ф., д.п.н, профессора, руководителя Научно-образовательного центра педагогических исследований ИПО КФУ.

В конференции приняли участие  учителя школ разных типов, ученые, аспиранты, студенты, методисты УМС,  психологи, педагоги детских садов и центров дополнительного образования. На конференции был обсужден широкий круг вопросов, связанных с правильным использованием педагогического наследия прошлого; с проблемами изучения, диагностики и развития одаренности в современном социокультурном пространстве: игровые интересы дошкольников, школьников и студентов; конформность и творчество; философские проблемы одаренности; проблемы несоответствия между физическим, интеллектуальным и социальным развитием; стремление к совершенству (перфекционизм); не- реалистические цели; сверхчувствительность; потребность во внимании взрослых; нетерпимость к однообразию и штампам в системе образования; проблемы соотношения одаренности и девиации; проблемы развития одаренных детей в так называемых элитных учебных заведениях и в массовой школе; проблемы языка обучения и творческой самореализации не на своем родном языке.

Конференция работала в форме «Фабрики талантов»: были предствлены павильоны  практической  выставки умений «Все в твоих руках!», методический и интеллектуальный «инкубаторы», «учебный театр»,  «мастерская» позитивного поведения, «лаборатория» школьного ученического самоуправления.

В ходе работы трех секций педагоги школы поделились опытом работы по формированию  и поддержке творческого потенциала учащихся массовой школы- были показаны внеурочные занятия, занятия кружков, мастер-классы педагогов.

По итогам работы конференции была принята резолюция, изданы сборник работ участников конференции  и электронный журнал «Под углом 112 градусов».   Перейти по ссылке