МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

75-я годовщина освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Опубликовано: 26.01.2019

Блокада Ленинграда – самое тяжелое испытание, выпавшее на судьбу осажденного города и его жителей. Она длилась 872 дня (08.09.1941–27.01.1944). 872 дня боли, горя, голода, страданий и бесконечного ожидания. Нелегкие испытания, которые ленинградцы выдержали с честью, героизмом и любовью к  своей Родине останутся навсегда в памяти Российского народа.

Сегодня в нашей школе прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине освобождения Ленинграда,  от фашисткой блокады. Учащиеся школы  почтили  память погибших минутой молчания. Мы помним и скорбим!

Моя медаль

…Осада длится, тяжкая осада,
Невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
Сегодня Родина вручает мне.
Не ради славы, почестей, награды
Я здесь жила и всё могла снести:
Медаль «За оборону Ленинграда»
Со мной, как память моего пути.
Ревнивая, безжалостная память!
И если вдруг согнёт меня печаль, –
Я до тебя тогда коснусь руками,
Медаль моя, солдатская медаль.
Я вспомню всё и выпрямлюсь, как надо,
Чтоб стать ещё упрямей и сильней…
Взывай же чаще к памяти моей,
Медаль «За оборону Ленинграда».
…Война ещё идёт, ещё – осада.
И, как оружье новое в войне,
Сегодня Родина вручила мне
Медаль «За оборону Ленинграда».

Автор: Ольга Берггольц