МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Игра-викторина «Умники и умницы» по произведениям Л.Н. Толстого

Опубликовано: 20.02.2018

20 февраля  в 4б классе в рамках Дня родного языка прошел библиотечный урок, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя, просветителя, педагога Л.Н. Толстого. Урок прошел в форме игры-викторины «Умники и умницы». Ребята отвечали на вопросы о биографии писателя, об интересных фактах из его жизни, узнавали  по картинкам, выдержкам, анаграммам  детские произведения писателя. Учащиеся познакомились с достопримечательностями г.Казани, связанными с именем писателя. Шесть лет прожил Л.Н.Толстой в Казани, и еще 3 раза  в течение своей жизни посещал наш родной город. Именем писателя в нашем городе названа улица, остановка общественного транспорта, сквер, где установлен памятник писателю. В 2015 году после реконструкции открыт музейный комплекс на улице Япеева д.15. Толстовские места Казани – дома, улицы Черноозерская (ныне ул. Дзержинского), Грузинская (ныне ул.К.Маркса), Арское поле – ярко обрисованы художником слова в его произведениях.  Закончилось мероприятие словами Л.Н. Толстого: «Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех времен и народов», «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком».