МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Новости школы №112

XX1 Международная НПК «Одаренность и ее развитие в условиях трансформации педагогического образования»

Опубликовано: 03.02.2018

В 2018 году исполняется  190 лет со дня рождения великого русского писателя  Л.Н. Толстого.

Известно, что в 1859 году он открыл в Ясной Поляне школу для детей крестьян, а также помог устроить более двадцати подобных учебных заведений в районе Красной Поляны. Для ознакомления с европейским опытом в сфере образования писатель Л. Толстой отправился за границу, посетил Лондон, затем Германию, Швейцарию, Францию, Бельгию.

Однако европейские школы несколько разочаровали его, и он решил создать собственную педагогическую систему, основанную на свободе личности, позволяющую раскрыть её творческий потенциал и обеспечить переход одаренности в талант, публикует учебные пособия и труды по педагогике, применяет их на практике.

31 января 2018 на базе МБОУ «СОШ №112» Авиастроительного района прошла 21 Международная конференция «Одаренность и ее развитие в условиях трансформации педагогического образования» под патронажем Габдулхакова В. Ф., д.п.н, профессора, руководителя Научно-образовательного центра педагогических исследований ИПО КФУ и  Тарасовой Г.В., к.п.н., методиста ИМО Управления образования  ИКМО г. Казани.

В конференции приняли участие  учителя, ученые, аспиранты, студенты, методисты УМС,  психологи, педагоги детских садов и центров дополнительного образования. Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с правильным использованием педагогического наследия прошлого; с проблемами изучения, диагностики и развития одаренности в современном социокультурном пространстве: неприязнь к массовой школе; игровые интересы дошкольников, школьников и студентов; конформность и творчество; нравственные и  философские проблемы одаренности; проблемы развития одаренных детей в так называемых элитных учебных заведениях и в массовой школе; проблемы языка обучения и творческой самореализации не на своем родном языке.

В ходе работы пяти секций педагоги школы поделились опытом работы по формированию  и поддержке творческого потенциала учащихся массовой школы- были показаны уроки, внеурочные занятия, мастер-классы на «Ярмарке талантов», представлена система  Школьного ученического самоуправление (ШУС) «Союз молодых сил» (СМС).

По итогам работы конференции была принята резолюция, изданы сборник работ участников конференции  и спецвыпуск школьной газеты «112 новостей».

Уважаемые участники конференции! По итогам работы конференции была принята резолюция  и издан спецвыпуск газеты "112 новостей" (перейти по ссылке)