МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Районный семинар учителей родного языка и литературы

Опубликовано: 21.12.2017

«Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - говорил А.П.Чехов. Трудно усомниться в верности этого афоризма. Язык - это средство коммуникации. Проблему коммуникации и преподавания родных языков обсуждали заместители директоров и учителя татарского языка из 20 образовательных организаций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в ходе районного семинара под  руководством методиста И. М. Ильясовой.

Семинар состоялся 21.12.17 на базе МБОУ «СОШ №112» Авиастроительного района.

Заявив тему семинара «Использование различных форм организации учебного процесса в рамках урочной и внеурочной деятельности  в условиях реализации  ФГОС»,  педагоги методического объединения английской и татарский филологии школы представили свой опыт использования разных форм организации учебного процесса и активных методов обучения:  проигрывание ролей и  действий,   квест-игра,  ролевые  игры,  работа в  микрогруппахах,  проектная деятельность, упражнения на развитие саморегуляции и рефлексии и др.

Участники семинара работали в 2-х группах на уроках и внеурочных занятиях  опытных педагогов  Соколовой О.Л.,  Гараевой А.В., Шакировой Д.Г., Галимхановой Ф.С. и молодых учителей Гафиятуллиной Ч.Р., Нигматуллиной Л. Ф., Наруллиной Л.Ф.

Гости семинара побывали на традиционном внеклассном мероприятии, посвященном в этом году  106-ой годовщине со дня рождения  Сибгата Хакима (1911 - 1986) - поэта, публициста, общественного деятеля, народного поэта Татарстана.

Почетным гостем семинара была ФәйрүзәМәсхүт, народная артистка, диктор радио и телевидения РТ, которая поделилась воспоминаниями о встречах с Сибгатом Хакимом.

За «круглым столом» семинара было высказано мнение о том, что учителям школы в целом удалось  создать развивающую языковую среду, моделировать  ситуации   общения,  стимулирующих  и  активизирующих речевую деятельность школьников.