МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Прекрасное далеко…

Опубликовано: 11.12.2017

Пытались ли вы когда-нибудь представить себе будущее? Каким оно будет? Будет ли похоже на настоящее или нас уже совсем скоро нас ждут большие изменения и перемены? Может быть, намёки на будущие изменения видны уже сегодня?

Например, проникновение Интернета в медицину способствует появлению дистанционной диагностики. Развитие науки приводит к появлению новых способов лечения и главное – профилактики заболеваний. Один из самых влиятельных футурологов мира Рэй Курцвейл пообещал нам, что начиная с 2029 года, наука и медицина позволят продлевать человеческую жизнь практически неограниченно.

Что нам принесут эти и другие технологические прорывы? Облегчат или усложнят нашу жизнь? Как изменятся правила поведения в обществе? Чему дополнительно нам всем необходимо будет научиться? Что стоит начать делать уже сейчас, чтобы и далёкое, и ближайшее будущее стало действительно прекрасным и дружественным для каждого из нас? Что поможет каждому найти своё место в мире будущего?

Обсуждали эти проблемы после предварительной подготовки ученики 7-х классов нашей школы. А предварительная подготовка была еще какой!

У каждого ученика было свое индивидуальное исследование-  изучить материалы на сайте http://atlas100.ru, выбрать одну из профессий будущего и написать эссе.

Индивидуально-групповая часть подготовительного исследования состояла в поиске статей футурологов, книг, фильмов о будущем и формировании единого списка и аннотаций к фильмам  и книгам.

Групповая часть проекта состояла в опросе сверстников, родителей, учителей о будущем (вопросы нужно было сформулировать самим), его анализе, подготовке доклада группы «Прекрасное далеко…».

Кульминацией работы над проектом слала его защита группами по 4-5 учеников 11 декабря 2017 года. Необходимо было создать презентацию «Прекрасное далеко…Образ будущего», буклет с рекламой профессии будущего. В целом школьники справились с большой работой.

С материалам групп можно познакомиться  в разделе сайта «Проектная деятельность школьников»