МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №112" Авиастроительного района г. Казани / Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «112 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Лядова, д.16 ;второе здание - 420036, г.Казань, ул.О.Кошевого, д. 2а
Телефон: приемная директора +7(843)-571-26-62;заместители директора +7(843)-571-26-11; второе здание +7(843)-571-04-43
E-Mail: S112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №112"
Руководитель: Архипова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1080 обучающихся, из них иностранных граждан 23
У нас учат: 55 педагогов; язык обучения : русский

Экскурсия в музей С.Хакима

Опубликовано: 07.02.2017

В рамках Международного  Дня  родных языков  учащиеся  36 гимназии  посетили  музей  публициста, общественного деятеля, народного поэта РТ Сибгата Хакима. Экспозиция литературного музея Сибгата Хакима создана на основе мемориальных предметов, собранных основателем музея М.Ш.Ракиповой.  Экскурсия по музею проходила в хронологии жизни и деятельности С.Хакима, начиная с родословной, рассказывается о родительском доме, где вырос поэт. Далее следуют его школьные годы (1921-1930гг.) и годы жизни в Казани (1930-1986гг.). Значительную часть экскурсии занимает период участия самого поэта в Великой Отечественной войне (1941-1946гг.). Экскурсия по музею проходила на родном языке поэта, с использованием стихотворных строк из произведений Сибгата Хакима. Ребята увидели воссозданный рабочий кабинет поэта, в котором  письменный стол, стулья, книги из личной библиотеки были подарены музею Сибгатом Хакимом. Здесь выставлены и личные вещи поэта, в том числе одежда. Биографическую тему дополняет этнографический раздел, где собраны предметы быта конца XIX - середины ХХ вв.: вышитые татарские полотенца, молитвенники, подзоры, нагрудники и т.п.       Музей является центром культурного и интеллектуального общения, местом встреч с известными деятелями татарской культуры.