Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов" Авиастроительного района г. Казани/Казан шәһәре Авиатөзелеш районының "Аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 54 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Ленинградская, д. 28; ул. Айдарова, д. 10
Телефон: +7(843)-571-42-41;+7(843)-571-00-07
E-Mail: S54.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №54"
Руководитель: Хайруллина Гульназ Назиповна
Год основания учреждения: 1948
У нас учатся: 1118 обучающихся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 52 педагога, язык обучения: русский

"Мы вместе"

Опубликовано: 04.12.2023

4 декабря во всех классах состоялось занятие "Мы вместе" из цикла «Разговоры о важном".Оно приурочено к празднованию Дня добровольца.

Ученики начальных классов познакомились с понятием «волонтер» и определили его главные качества с помощью «цветка доброты». Они также узнали, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером.

Обучающиеся 5–7-х классов обсудили виды волонтерской деятельности. Им рассказали, в каких учреждениях может пригодиться их помощь и как она сделает город лучше.

Учащиеся 8–9-х классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России. Им расскали о медицинском волонтерстве и области его применения. Школьники познакомятся с проектами российского движения детей и молодежи «Движение первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь». В заключении занятия с детьми провели игру на знание базовых правил медицинской помощи и экологическую викторину.

Ученикам 10–11-х классов расскали о деятельности сестер милосердия во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также правиле «бриллиантовых» и «платиновых» минут в медицине. Со школьниками поговорили о работе волонтеров-медиков и о том, как несовершеннолетние могут помочь в поисках пропавших людей. Ребята также познакомились с событийным и научным волонтерством и обсудили экологические проекты.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь заботиться о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.