Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов" Авиастроительного района г. Казани/Казан шәһәре Авиатөзелеш районының "Аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 54 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Ленинградская, д. 28; ул. Айдарова, д. 10
Телефон: +7(843)-571-42-41;+7(843)-571-00-07
E-Mail: S54.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №54"
Руководитель: Хайруллина Гульназ Назиповна
Год основания учреждения: 1948
У нас учатся: 1118 обучающихся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 52 педагога, язык обучения: русский

Виртуальный музей или история одного экспоната военных лет.

Опубликовано: 06.05.2020

Великая Отечественная война! Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война- это Великая трагедия для нашего народа. Наверное, не осталось и семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной войной.

В этой страшной войне участвовал мой прадед, по маминой линии, Абалымов Пётр Фёдорович. Родился прадедушка в 1923 году в селе Лебедино Алексеевского района Татарской АССР. Его воспитывала только мама. В 1941 году мой прадед был призван Кировским РВК города Казани, тогда ему было всего восемнадцать лет. Война застала его ещё совсем в юном возрасте, когда он был полон сил, энергии и здоровья. Очень трудное испытание выпало на его долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. Но он выстоял, он победил.

Мой прадед был гв. капитаном, командиром миномётной роты 109-го гв. стрелкового полка 37 гв. стрелковой дивизии, участником боёв на Сталинградском, Центральном и 1 Белорусском фронтах. Был дважды ранен и контужен. Его матери пришли две телеграммы о том, что её сын пропал без вести. В декабре 1942 года лейтенанта Абалымова Пётра Фёдоровича нашли в госпитале, после ранения. Мой прадед дошёл до Берлина.

За период боев с 14 по 19 января 1945 г Абалымов Пётр Фёдорович проявил мужество, отвагу и умение управлять огнём миномётной роты. Во время артиллерийной подготовки 14 января 1945 г находясь на наблюдательном пункте, вёл меткий огонь по траншеям противника, уничтожив две огневые точки.

В своих воспоминаниях прадед рассказывал о тех жесткостях, которые творили немцы, сколько они видели повешенных, и расстрелянных. Мой дедушка рассказывал о том, что прадед не любил говорить про войну. После войны женился, у них было четверо детей (два сына и две дочери). Работал в родном селе агрономом. Умер в 54 года.

За участие в боях прадед, Пётр Фёдорович, был награжден следующими медалями и орденами: 22.12.1941 медаль «За оборону Сталинграда», 28.03.1944 орден Красной звезды, 16.02.1945 орден Кутузова III степени, 09.05.1945 медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», 09.06.1945 медаль «За освобождение Варшавы».

Со дня окончания Великой Ответственной войны прошло 75 лет, но память о произошедших событиях живет в каждой семье, в каждом сердце родных бабушек, дедушек, отцов и матерей.

Хоть о нём я знаю немного, но горжусь своим прадедом. Он с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной

войне, подарив нам чистое небо. Мы все должны гордиться нашими предками. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа.

Ученица 3 г класса Сошникова Елизавета