Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов" Авиастроительного района г. Казани/Казан шәһәре Авиатөзелеш районының "Аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 54 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Ленинградская, д. 28; ул. Айдарова, д. 10
Телефон: +7(843)-571-42-41;+7(843)-571-00-07
E-Mail: S54.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №54"
Руководитель: Хайруллина Гульназ Назиповна
Год основания учреждения: 1948
У нас учатся: 1118 обучающихся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 52 педагога, язык обучения: русский

Детская шалость с огнем - беда!

Детская шалость с огнём – беда!

Пожар не возникает на пустом месте. Причиной этому всегда является человеческий фактор. А пожар, причиной которому явилась детская шалость с огнём – следствие недосмотра родителей.

В нестандартной ситуации ребенок не можетвести себя адекватно, в виду своего малолетнего возраста, тем более если ему не рассказывали что нужно делать в той или иной ситуации.Поэтому при возникновении пожара они начинают совершать неправильные действия, например прятаться под кроватью или в шкафу или же при возгорании на них одежды, начинают бегать, думая, что огонь погаснет, хотя этого категорически делать не нужно. В этом случае сразу же необходимо скинуть одежду или же упав на землю, нужно чтобы кто-нибудь накинул на горящую одежду плотную ткань, перекрыв тем самым доступ кислорода огню.

В текущем году в огне пожаров погибло 2 детей, травмы различной степени тяжести получили 12 детей. Только в одни из прошедших выходных в республике травмировано трое детей.

Но не всегда дети получают травмы из-за своей шалости. Бывают случаи, когда сами родители неосторожными действиями наносят своему чаду травмы, в виде ожогов.

Вот один из примеров:10.07.2020 года во дворе дома по ул. Московская г. Елабуга получил ожоги ребенок 4 лет. Семья решила приготовить на своем участке шашлык, для розжига применили технический спирт, который вспыхнул по направлению, где стоял ребенок, в результате чего мальчик 2016 г.р. получил ожоги в области груди, верхних, нижних конечностей, лица 1-2 степени. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем при розжиге мангала.

11.07.2020 года поступило сообщение о травмировании двух несовершеннолетних 14 и 10 лет во дворе одного из домов по улице Базарная села Васильевка Альметьевского района. Сын хозяев 2006 г.р., вместе с приехавшим в гости братом 2010 г.р., играя в предбаннике, подожгли подтеки от бутыли с жидкостью, в результате произошла резкая вспышка и оба получили ожоги тела - мальчик 2006 г.р. - термический ожог 1-2-3 верхних конечностей, нижних конечностей, мальчик 2010 г.р. - термический ожог 1-2-3 верхних конечностей, нижних конечностей и лица. Причиной послужила детская шалость с огнем.

МЧС России напоминает, во избежание трагедий необходимо:

• не оставлятьдетей одних без присмотра надолго;
  • постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;
  • хранить спички, зажигалки иные источники открытого огня вне досягаемости детей;
  • не поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;
  • обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;
  • рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;
  • не допускать использования детьми пиротехнических изделий.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Казани (Ново-Савиновский район) УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ.