Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Во дворе гимназии состоялся торжественный митинг, посвященный 70- летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Опубликовано: 08.05.2015

Литературно-музыкальная композиция

«К подвигу героев прикоснись»

Фанфары.

Вед. Уважаемые ветераны, учащиеся, гости нашего праздника! Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, и труда разрешите  открыть торжественный  митинг, посвященный 70 - летию ПОБЕДЫ в ВОВ 1941 -1945 гг.

- К выносу ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ  приготовится.

ЗНАМЯ  ВЫНЕСТИ. (Звучит Марш Победы)

Гимн  Российской Федерации и Республики Татарстан.

1-й ведущий: Как рассказать о мужестве твоем, о величайшем подвиге твоем, любимая Родина. Как рассказать о тысячах, миллионах подвигов, которые совершили твои сыновья и дочери за 1418 дней и ночей. Брестская крепость! Оборона Севастополя, Одессы, Киева. Блокада Ленинграда, Сталинградская битва. Великая победа под Москвой, оборона Кавказа. Эти и еще тысячи больших и малых сражений, и в каждом твои сыновья были достойны тебя, Родина!

Песня «Идет кино.. .» исп. уч-ся 11Б класс)

Ведущий!  Мирный труд людей оборвала война. Народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь.

(стихотворение 1418 дней» исп. Хуснуллин А.)

Вед. С первого  до  последнего дня войны советские воины  совершали бессмертные подвиги  во имя победы, многие из которых вошли в историю. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу , где ковалось оружие ПОБЕДЫ.  Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый и изнурительный. Его бойцы ковали победу  у станков,  на полях. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем  дороже для нас присутствие на нашем празднике Ветеранов Великой Отечественной .

-----

(Песня -- инсценировка «Катюша» исп. Гаптелганиева Г., Ибрагимова К., 6-е классы)

Ведущий 1. Дороги… нескончаемые трудные и горестные дороги войны пролегли через весь тыл.  Местное население помогало партизанскому движению всем, чем могло… Эх дороги, пыль да туман, холода тревоги, да степной бурьян…

Танец 1 классы

Ведущий!. Великая тяжесть легла на хрупкие   женские плечи… Низкий наш поклон державшей на своих плечах  тыл, сохранившей детишек и защищавшей страну вместе с мужем.

Стихотворение «Землянка» на тат. яз. Исп.Фатхуллин Ильназ уч-ся_10 кл.

Ведущий!. Земля горела под ногами лютого врага Рядом с именами легендарных героев войны-Панфилова, Гастелло, Матросова и многих других мы называем имена наших земляков, среди которых  Мусса Джалиль

(Песня «Салют тебе Мусса Джалиль»

Гаптелганиева Гюзель уч-ся 7 класса.

Вед. Встретившись с войной, со смертью, разрухой, советские люди умели жить, любить и радоваться.

Танец «Смуглянка» исп. Мельников О. 10А кл. и группа девочек.

Вед.  27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в Великой Отечественной войне. Каждый 8 житель нашей страны не вернулся с войны. 18.000 убитых – ежедневно.
  Вдумайтесь в эти цифры. Какой ценой завоевали всему человечеству право на жизнь, радость и труд.

( тат )

Вед.Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Какою ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!
О тех,
Кто уже никогда не споет, -
Помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили.
Во все времена бессмертной Земли
Помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,
О погибших -
                            помните!
Встречайте трепетную весну,
                            люди земли,
Убейте войну,
                            прокляните Войну
                            люди земли.
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет
                            никогда,
Заклинаю -
                            помните!

Минута молчания.

Стих  Дина 11 Б класс «Война»

Песня « Я хочу, чтобы не было войны» исп. 2 классы.

Вручение цветов и сувениров Ветеранам войны и труда.

Вед. Сегодня мы- дети, внуки, правнуки, ветеранов ВОВ низко кланяемся Вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу -- это подвиг народа. «Всё для фронта, всё для Победы!» И он пришёл этот день- 9 Мая 1945 года. День Победы! Мир победил! Окончена война! Ценою крови куплена победа! Пусть это помнит шар земной всегда!

Шары запускаются в небо

Песня День Победы.

Внимание! К выносу знамени Победы приготовится! Вынести знамя.

Торжественный митинг объявляется закрытым

Источник: Администрация

Фоторепортаж:
Митинг, посвященный 70- летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.